Индия одобрила экстренное применение российской вакцины "Спутник V"

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V"
Фото: ТАСС | Российская вакцина против коронавируса "Спутник V"

"Спутник V" станет третьей вакциной, которую будут применять в Индии. Ранее страна заказала препараты Covishield от AsztraZeneca и Covaxin от Bharat Biotech.

Related video

12 апреля экспертная комиссия одобрила в Индии российскую вакцину "Спутник V" для экстренного применения в борьбе с COVID-19. Об этом пишет издание The Times of India.

Индийская фармацевтическая компания Dr Reddyʼs Lab провела собственное испытание препарата и теперь сотрудничает с Российским фондом прямых инвестиций, чтобы доставлять вакцину в Индию и другие страны. Отмечается, что "Спутник V" показала эффективность в 91.6%. Теперь вакцину должен одобрить Генеральный контролер лекарственных средств Индии (DCGI), после чего ее можно будет использовать в стране наравне с двумя другими одобренными вакцинами: Covishield от AsztraZeneca и Covaxin от местного производителя Bharat Biotech.

Члены государственного регулятора приняли такое решение на фоне роста заболеваемости. По данным комитета здравоохранения ООН, за последние сутки в Индии зафиксировали 168,9 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции, а также 904 летальных исхода. Сейчас страна находится на втором месте после США по количеству больных COVID-19, всего здесь живет около 1,4 миллиарда человек.

Ранее стало известно, что Индия планирует восстановить экспорт вакцины AstraZeneca к июню, если улучшится ситуация с заболеваемостью в стране. До тех пор Serum Institute будет производить препарат исключительно для внутреннего рынка, о чем исполнительный директор компании Адар Пунавалла заявил во время интервью. Он добавил, что дефицит сырья и материалов может на полгода задержать поставки другой вакцины, Novavax, которую рассчитывает получить и Украина. 

Появилась информация, что четыре человека якобы скончались после вакцинации "Спутник V" в России, еще у шестерых человек после прививки начались судороги, отек, лихорадку и головокружение. Согласно опубликованным документам, смерть наступила у пожилых женщин и связана с проблемами легких, сердца и высоким уровнем сахара в крови.