Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca, названы сроки

коронавирус, вакцина, индия, astrazeneca, Адар Пунавалла, фото
Фото: yahoo.com

Нехватка в Индии сырья и материалов может на пять-шесть месяцев затормозить сроки поставок еще одной вакцины, которую ждут в Украине, – Novavax.

Related video

Serum Institute сможет восстановить экспорт вакцины AstraZeneca к июню, если эпидемическая ситуация в Индии улучшится. Об этом сказал в интервью Associated Press (AP) исполнительный директор компании Адар Пунавалла.

До этого все поставки вакцины будут идти на внутренний рынок. "Мы должны защитить свой народ", – сказал он.

Пунавалла признал, что такое решение сказалось на обязательствах по договорам о поставках вакцин за рубеж, и теперь ему звонят лидеры разных государств с целью обсудить эту проблему. "Мне пришлось всем вежливо объяснить ситуацию", – сказал он.

Руководитель Serum Institute заверил, что большинство лидеров относится к действиям индийской стороны с пониманием, потому что на фоне пандемии им приходится сталкиваться с аналогичными требованиями внутренней политики. "Национализм живет до известной степени везде", — сказал он, напомнив о мерах по ограничению экспорта вакцин в Европе и об ограничениях США на экспорт материалов, нужных для производства вакцин.

Также он предупредил, что нехватка в Индии сырья и материалов может на пять-шесть месяцев затормозить сроки поставок его компанией еще одной вакцины – Novavax. "Сегодня кризис поставок", – сказал он.

Напомним, 500 тысяч доз вакцины CoviShield (AstraZeneca), которые Украина закупила в Индии, должны быть использованы до 23 июня 2021 года. На сегодняшний день для первой прививки использовано около 305 тысяч доз. Обе прививки должны делаться вакциной одного типа.

В Минздраве заверяют, что украинцам, сделавшим первую прививку против коронавируса вакциной AstraZeneca/CoviShield, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках. По словам чиновников, в апреле они ждут 360 тысяч доз вакцины от компании AstraZeneca-SKBio, расположенной в Южной Корее.

Vинистр здравоохранения Максим Степанов сообщил 22 февраля, что Serum Institute поставит в Украину 5 млн доз вакцины от коронавируса Novavax. Общий объем этой вакцины, который ожидается в Украине, составляет 15 млн доз. Первые поставки запланированы на июль 2021 года.