Привитые Covishield украинцы могут получить взаимозаменяемую дозу вакцины AstraZeneca, – Минздрав

коронавирус, вакцина, Covishield,  AstraZeneca,
Фото: armyinform.com.ua | Вакцинация

По словам чиновников, в апреле они ждут 360 тысяч доз вакцины от компании AstraZeneca-SKBio, расположенной в Южной Корее.

Related video

Украинцам, сделавшим первую прививку против коронавируса вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках.

Об этом, ссылаясь на рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

В ведомстве утверждают, что вакцина AstraZeneca (AZD1222) производства Института сыворотки крови Индии (Covishield) и вакцина, изготовленная южнокорейской компанией SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio), идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

В Минздраве предупредили, что не являются взаимозаменяемыми вакцины разных типов, созданные различными компаниями.

"То есть, людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca/Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например, мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac/Sinovac, так как по этим препаратам недостаточно данных о взаимозаменяемости и они могут отличаться по технологиями изготовления", – объяснили в министерстве.

Также в Минздраве сообщили, что Украина ожидает в апреле получения в рамках глобальной инициативы COVAX 360 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которую производят в Южной Корее также по лицензии AstraZeneca.

Сообщение Минздрава

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что до 15 апреля в Украину прибудут партии вакцин от AstraZeneca и Pfizer в рамках инициативы COVAX.

Вместе с тем, в США прекращено производство вакцины AstraZeneca на заводе в Балтиморе, где оказались испорчены 15 миллионов доз препарата из-за ошибки при изготовлении вакцины Johnson & Johnson.

Также мы писали, что вакцину от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca, носившую одноименное название, переименовали в Vaxzevria (Ваксзеврия). Об этом сообщило Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Фокус сообщал, что в Великобритании зафиксировали и изучили 30 случаев образования тромбов у граждан, которые вакцинировались от коронавируса препаратом компании AstraZeneca. При этом, в британском Управлении по контролю лекарственных средств опровергают информацию о возникновении тромбов из-за применения препарата, поскольку явных доказательств этому нет.