В США остановили производство AstraZeneca, – NYT

AstraZeneca, вакцина, США, производство, прекращение,
Фото: NYT | Производство вакцины

На заводе ошибочно смешали ингредиенты вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, в связи с чем были испорчены 15 млн доз препарата.

Related video

В Соединенных Штатах Америки прекращено производство вакцины AstraZeneca на заводе в Балтиморе, где оказались испорчены 15 миллионов доз препарата из-за ошибки при изготовлении вакцины Johnson & Johnson.

Как сообщает New York Times, ссылаясь на свои источники, предприятие компании Emergent BioSolution будет заниматься производством лишь однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson для недопущения смешивания ингредиентов вакцин.

Решение было принято после того, как стало известно, что Emergent BioSolutions, сотрудничающая как с AstraZeneca, так и с Johnson & Johnson, ошибочно смешала ингредиенты двух разных вакцин.

В связи с этим, регулирующие органы приняли решение отложить авторизацию производственных линий предприятия. По информации издания, в компании AstraZeneca заявили, что будут работать с американскими властями над поиском альтернативного места производства вакцины.

Ранее сообщалось, что вакцину от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca, носившую одноименное название, переименовали в Vaxzevria (Ваксзеврия). Об этом сообщило Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Также мы писали, что в Великобритании зафиксировали и изучили 30 случаев образования тромбов у граждан, которые вакцинировались от коронавируса препаратом компании AstraZeneca. При этом, в британском Управлении по контролю лекарственных средств опровергают информацию о возникновении тромбов из-за применения препарата, поскольку явных доказательств этому нет.

Фокус сообщал, что Канада приостановила вакцинацию AstraZeneca для людей младше 55 лет. Согласно обновленным данным, риск образования тромбов после получения укола этого препарата оказался значительно выше, чем предполагалось ранее.

В то же время, глава Минздрава Украины Максим Степанов сообщил, что до 15 апреля в Украину прибудут партии вакцин от AstraZeneca и Pfizer в рамках инициативы COVAX.