В РФ четыре человека якобы умерли после вакцинации "Спутник V", – СМИ

коронавирус, вакцина, Спутник V, смерти, осложнения,
Фото: РБК | Спутник V"

Кроме того, по информации журналистов, еще у шестерых граждан прививка вызвала судороги, отеки, головокружение и лихорадку.

Related video

В Российской Федерации после вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом "Спутник V" якобы умерли четыре человека.

Кроме того, утверждает EUobserver, еще у шестерых человек вакцина вызвала серьезные осложнения.

Издание пишет, что трое умерших – женщины 51, 69 и 74 лет, личность четвертого будто бы идентифицировать не удалось.

EUobserver приводит сканы документов, из которых якобы следует, что смерть людей связана с проблемами сердца, легких или повышенным уровнем сахара в крови.

Издание предполагает, что смерти могут быть вызваны вакцинацией препаратом "Спутник V".

Касаемо пациентов, у которых препарат, как утверждается, спровоцировал осложнения, то это более молодые женщины и мужчины.

Так, утверждает EUobserver, после ввода вакцины у них возникли затрудненное дыхание, судороги, отеки, а также мышечная слабость, высокое давление, лихорадка и головокружение.

Издание пишет, что правдивость одного из случаев якобы официально подтвердил старший вирусолог Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов, разработавший "Sputnik V". Однако, по его словам, этот летальный случай с вакцинацией не связан.

Напомним, 15 марта появилась информация, что Евросоюз планирует начать переговоры с Российской Федерацией по вопросу закупки вакцины от коронавируса "Спутник V".

Вместе с тем, министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи ушел в отставку из-за конфликта с российской вакциной "Спутник V". Причиной стала поспешная закупка российской вакцины против COVID-19 "Спутник V" до ее сертификации в Европе.

В конце января глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что в Украине не будут регистрировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".