С уходящего под воду острова в Кении спасли двух последних редких жирафов (фото, видео)

жираф, платформа, спасение
Фото: Save Giraffes Now/Facebook | Жирафов переправляли на сушу на специально сделанной барже

Из-за ливней полуостров, где жили 9 жирафов, находящихся под угрозой исчезновения, оказался в воде, и животные могли погибнуть от голода. Операция по их спасению растянулась на 15 месяцев.

Related video

Жирафиху Нгарикони и ее детеныша Ноэль перевезли из затопленного острова в Кении на большую землю, и они стали последними, кого зоозащитники доставили на сушу в ходе 15-месячного проекта по спасению исчезающего вида, сообщается на странице организации Save Giraffes Now в Facebook.

Девять жирафов оказались заложниками на полуострове Лонгичаро после сильных дождей. Из-за ливней уровень воды в озере Баринго существенно поднялся и затопил большую часть территории, превратив полуостров в остров. Путь к материку был перекрыт, и жирафы оказались в опасности. Рейнджеры привозили им еду, однако поднимающийся и далее уровень воды заставил людей серьезно задуматься над тем, как вызволить их из заточения.

Организации Ruko Community Conservancy, Northern Rangelands Trust и Kenya Wildlife Service, а также базирующаяся в Далласе организация Save Giraffes Now и местные жители запустили проект по спасению животных, который растянулся на 15 месяцев.

Для того, чтобы перевезти животных на сушу, была построена специальная металлическая баржа, получившая название GiRaft. Она плавает на шести пустых барабанах и затянута по бокам специальной крепкой тканью, чтобы жираф не убежал. Баржу тянет за собой моторная лодка.

Спасатели долго приучали животных заходить на платформу, приманивая вкусностями. Идея увенчалась успехом, и первым в барже прокатился в декабре прошлого года нубийский жираф по имени Асива.

Две молодые самки, Сьюзан и Пасака, были спасены через несколько недель, а четыре оставшихся взрослых самки, Нгарикони, Налангу, Авала и Насиеку, и один взрослый самец, Лбарноти, переправлены на сушу в этом году.

Нгарикони родила Ноэль, находясь на острове, и была последней, кого спасли из-за дополнительных предосторожностей, необходимых при перемещении такого молодого жирафа.

"Спасатели испытали облегчение и восторг, когда маленькая Ноэль уверенно сошла с построенной по индивидуальному заказу баржи на сушу в сопровождении своей матери, что стало успешным завершением этого амбициозного спасения", – резюмировали спасатели в заявлении.

"Этот новаторский проект не только спас жирафов, но и знаменует их возвращение на материк впервые за 70 лет", — сказал Дэвид ОʼКоннор, президент организации Save Giraffes Now, которая работает над более чем 20 проектами по сохранению жирафов в девяти африканских странах.

Все спасенные животные – жирафы Ротшильда, или нубийские жирафы, и являются подвидом северного жирафа, который когда-то бродил по всей западной рифтовой долине в Кении и в Уганде. Сейчас они оказались под угрозой исчезновения.

Сегодня в Африке их осталось менее 3000 особей, и только около 800 – в Кении. По словам рейнджера из Ruko Conservancy Майка Паркея, эти жирафы – "сердце нашей родины".

"Мы знали, что должны объединиться и сделать все возможное, чтобы спасти их", – подчеркнул он.

Напомним, 32-летняя Мерелиз Ван Дер Мерве, владелица цитрусовой фермы в провинции Лимпопо, Южная Африка, позиционирующая себя как охотница за трофеями, опубликовала на своей странице в Facebook фото и видео, на которых позирует с телом 17-летнего жирафа, убитого ею, и сердцем животного. Эти кадры вызвали небывалый скандал и возмутили зоозащитные организации