Антилопы гну убежали от леопарда и стали добычей львов на глазах у туристов (видео)

прайд, львы, антилопа гну, охота
Фото: Скриншот видео | Прайд львов внезапно оказался на пути перепуганных антилоп

Львы задрали двух антилоп, а леопард ушел несолоно хлебавши.

Related video

Спасаясь от леопарда в южноафриканском национальном парке Пиланесберг, антилопы гну угодили прямо в то место, где расположился прайд львов, и стали их добычей. Животные сразу же загрызли пару парнокопытных, причем произошло это на глазах у туристов, а драматический момент из жизни дикой природы снял на камеру 43-летний гид по сафари Родни Номбекана, а затем видео появилось в YouTube.

По словам Родни, в заповеднике был прекрасный тихий день, поэтому он решил пойти и поискать леопарда Морву:

"Его территория находилась в районе проезда Сефара и Тлоу и вплоть до перевала Ленонг. Со мной были туристы из Гонконга, и они были рады увидеть леопарда. Мы пытались его найти, но безуспешно".

На обратном пути Номбекана подъехал к водопою, чтобы посмотреть, какие животные придут туда.

"Пока мы смотрели, как гну и зебры утоляют жажду, я заметил леопарда на стене плотины – это Морва преследовал дичь. Мы были припаркованы на смотровой площадке, и я знал, что стало антилоп будет пересекать территорию, поэтому я быстро выехал с точки обзора. Внезапно мы заметили львов, идущих со стороны, куда бежало стадо" – добавил гид.

Он отметил, что львы воспользовались моментом и устроили бегущей в лапы добыче соответствующий "прием".

Осторожно, видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным!

Львы задрали двух антилоп, убегавших от леопарда

"Все произошло так быстро. Антилопы гну налетели прямо на львов, а львы поймали двух молодых антилоп гну. Последние отчаянно боролись, но, к их несчастью, проиграли, а львы устроили большой пир", – рассказал Родни, подчеркнув, что леопарду Морве в свою очередь пришлось отказаться от преследования.

 "Это был захватывающий и ошеломляющий момент, похожий на сцену из фильма!", – резюмировал Номбекана.

В Национальном парке Пиланесберг (ЮАР) сейчас насчитывается около 30 леопардов, полсотни львов, 220 слонов, гиены, носороги, гепарды и другие животные. Это очень популярное место среди туристов, которые хотят воочию увидеть жизнь дикой природы. Заповедник находится в 122 км от города Претория, столицы Южно-Африканской Республики.

Ранее мы рассказывали о том, что с уходящего под воду острова в Кении спасатели перевезли на сушу 9 жирафов, которые оказались под угрозой исчезновения. Проект по спасению животных растянулся на 15 месяцев.

Мы также писали о пингвине, который, убегая от косаток, запрыгнул прямо в лодку к туристам.