Путевку в Турцию или Танзанию россиянам предлагают обменять на путешествие по родине

аэропорт, туристы
Фото: ТАСС

В Танзанию и Турцию полеты приостановили до начала июня. По официальной версии – из-за роста заболеваемости коронавирусом в этих странах

Related video

В Федеральном агентстве по туризму РФ, или Ростуризме, сообщили, что полеты в Турцию и Танзанию будут приостановлены с 15 апреля и до начала июня. Власти объяснили это решение резким ростом заболеваемости в этих странах. Об этом пишет ТАСС.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия открыла авиасообщение с 30 странами, и в 21 из них наблюдается "дестабилизация ситуации" с распространением коронавируса.

"Но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. И я напомню: если в России это было 45 случаев на 100 тыс. населения, в Турции этот показатель составил 455 на 100 тыс. населения за неделю", — отметила она. Из Танзании, помимо случаев коронавируса, россияне завозят малярию, сообщила вице-премьер Попова. Так что приостановление авиасообщения – это забота о гражданах, отмечает Попова.

Но тем россиянам, что уже приобрели путевки в Турцию, или Танзанию, предлагается альтернатива – выбрать другое туристическое направление, например, путешествие по России.

"Отметим, что по согласованию с туроператором, путевку, купленную в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России", — говорится в сообщении Ростуризма.

На период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян, сообщила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В Танзанию — 6-7 тысяч туров.

При этом эвакуации туристов, которые уже находятся в Танзании, или Турции, не будет. Они смогут планово вернуться в Россию в соответствии с датами окончания туров.

Ранее Турция выступила за скорейшее снижение напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар напомнил, что Украина является стратегическим союзником Турции и что Турция не "не признает оккупацию Крыма и "внимательно отслеживает положение крымских татар".

При этом в приостановлении авиасообщения с Росссией турецкая сторона "не видит политических мотивов". Но по словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу прекращение авиарейсов все же будет иметь негативные последствия.

"Российские туристы хотят отдыхать в Турции. Вопрос чисто в плоскости здравоохранения. Мы работаем над вопросом восстановления авиасообщения. Каких-либо политических мотивов в решении властей России не усматриваю", — сказал турецкий министр.