Мальдивы предложат туристам вакцинацию по прибытию на отдых

Мальдивы, Вакцинация, Туристы, Отдых, Отпуск, Абдулла Маусом
Фото: CNBC | Мальдивы

Власти островного государства, таким образом, хотят привлечь отдыхающих, чтобы оживить туристическую сферу и поднять экономику страны.

Related video

С целью оживления туристического сектора Мальдивы предложат туристам сделать прививку от коронавируса по прибытию на отдых.

Об этом заявил министр туризма Абдулла Маусом, сообщает CNBC.

По его словам, стратегия "3V" (visit, vaccinate, vacation – визит, вакцинация, отпуск), которую хотят внедрить на островном государстве, облегчит туристам со всего мира посещать Мальдивы и поможет поднять экономику.

В настоящее время прибывающие на Мальдивы обязаны предоставить отрицательный тест на короновирус и подтвердить бронирование отеля. Абдулла Маусом заявил, что новые правила въезда будут объявлены в скором времени, возможно, до конца текущей недели.

Мальдивы, государство-архипелаг в Южной Азии, которое известно своими тропическими пляжами и чистейшей водой, в значительной степени зависит от туристической индустрии. Около 67% ее валового внутреннего продукта (ВВП) прямо или косвенно приносит этот сектор экономики.

Министр туризма также заявил, что правительство не будет торопиться с графиком вакцинации посетителей. Он отметил, что приоритетом по-прежнему остается полное вакцинирование граждан страны. Однако, как только этот процесс завершится, добавил Маусом, страна будет готова вакцинировать приезжих.

Как сообщает Reuters, на сегодняшний день около 53% из примерно 530 тысяч жителей островного государства уже получили первую дозу вакцины. Также уже вакцинированы коло 90 % сотрудников, занятых в туристической сфере.

Абдулла Маусом не сказал, будет ли услуга вакцинация туристов платная, но заверил, что проблем с поставкой вакцины не будет.

По его словам, страна получает разные виды вакцин из Индии, Китая, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по программе Covax и Сингапура.

"Не думаю, что с поставкой вакцины будет проблема, так как наше население относительно маленькое", – сказал Маусом.

Уже в этом году на Мальдивах побывало 350 тыс. туристов, в основном из соседней Индии, которые воспользовались своими въездными льготами.

 Многие используют острова как место для так называемого "рабочего отпуска". Маусум сказал, что он надеется, что это будет продолжаться, и туристы будут оставаться на более долгий срок, чтобы получить как первую, так и вторую дозу вакцины.

Напомним, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия недавно заявил, что ему удалось отдохнуть на Мальдивах за 80 долларов в сутки.