Из Беларуси выдворяют многодетного украинского правозащитника, – СМИ

Владимир Яворский,
Фото: ОстроВ | Правозащитник Владимир Яворский

О причинах депортации не сообщается, однако супруга Владимира Яворского – белорусская активистка Татьяна Гацура-Яворская – с 5 апреля находится в СИЗО.

Related video

Беларусь якобы обязала в течение трех дней покинуть свою территорию украинского правозащитника Владимира Яворского – мужа белорусской активистки Татьяны Гацуры-Яворской. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщает "Белсат".

По информации издания, мужчину депортируют из страны на десять лет. При этом о причинах выдворения из страны министерство внутренних дел Беларуси не сообщает. Тот факт, что Яворский не первый год проживает на территории страны, а также то, что у пары четверо детей, в том числе двое – несовершеннолетних, суд во внимание не взял.

Примечательно, что супруга украинского правозащитника с 5 апреля находится в минском следственном изоляторе. 15 апреля ей должны предъявить обвинение в уголовном производстве или отпустить из-под стражи.

Журналисты пишут, что в кругу белорусских правозащитников Татьяна Гацура-Яворская признана политзаключенной.

Так, на сайте беларусского ПЕН-центра говорится следующее: "Считаем преследование Татьяны Гацуры-Яворской со стороны властей политически мотивированным, направленным на прекращение ее публичной и ненасильственной деятельности, направленной на защиту прав человека и основных свобод, а ее саму политической заключенной".

Правозащитники требуют, чтобы Татьяну освободили, а уголовное преследование в отношении нее прекратили.

Гацура-Яворская возглавляет общественное объединение "Звено". 5 апреля в ее квартире, на даче, а также в офисе объединения прошли обыски. Ее и еще четверых человек задержали и поместили в СИЗО.

Сам Владимир Яворский, которого депортируют из Беларуси, в период с 2004 по 2012 год занимал должность председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Ранее сообщалось, что оппозиционный Telegram-канал NEXTA хотят признать экстремистской организацией в Беларуси.