Риск тромбоза от COVID-19 в несколько раз выше, чем от прививки AstraZeneca, – исследование

Oxford-AstraZeneca, Тромбоз, Оксфордский университет, Исследование
Фото: Sky News

Вместе с тем, ученые предупреждают, что приведенные сравнения следует интерпретировать с осторожностью, потому что данные все еще собираются и обрабатываются.

Related video

Согласно исследованию Оксфордкого университета, риск развития тромбов у людей, переболевших коронавирусом, в восемь раз выше, чем у тех, которые сделали прививку вакциной компании AstraZeneca.

Об этом передает Sky News.

Как пишет издание, церебральный венозный тромбоз (ЦВТ) произошел у 39 из миллиона пациентов с COVID-19, по сравнению с пятью из миллиона человек, которым была введена вакцина AstraZeneca.

В исследовании, проведенном с участием более 500 тыс. пациентов заболевших коронавирусом, говорится, что после заражения риск получить трамбоз примерно в 100 раз выше.

Медицинский регулятор Великобритании настаивает, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна, но рекомендует ограничить ее использование лицами моложе 30 лет, поскольку эта возрастная группа подвержена меньшему риску заболевания COVID-19.

В исследовании, тем не менее, указывается , что около 30% случаев тромбоза после заболевания коронавирусом приходится на людей младше 30 лет.

Ученые утверждают, что технологию вакцины Oxford-AstraZeneca, использующую аденовирус, привязали к повышенному риску образования тромбов.

То же касается вакцины Johnson & Johnson, применение которой было приостановлено в США после нескольких сообщений о свертывании крови.

Ученые пришли к выводу, что риск образования тромбов у пациентов, использовавших эти вакцины примерно в 10 раз меньше, чем у тех, кто инфицировался коронавирусом.

Вместе с тем, исследователи предупреждают, что приведенные сравнения следует интерпретировать с осторожностью, потому что данные все еще собираются и обрабатываются.

Профессор медицины Джон Белл в комментарии изданию сказал : "Лучший способ получить серьезные проблемы со свертыванием крови – это заразиться COVID-19".

"Если вы не получите вакцину, вы заразитесь COVID, а если вы заразитесь COVID, у вас будет очень, очень высокий риск получить серьезную проблему со свертыванием крови. Проблемы с тромбозом из-за вакцины довольно ничтожны по сравнению с реальным риском возникновения тромба, если вы заразитесь COVID", – сказал профессор.

Напомним, в Великобритании заявили, что прививку от коронавируса вакциной AstraZeneca не следует делать пациентам моложе 30 лет из-за опасений, что в очень редких случаях она может привести к образованию потенциально смертельных тромбов.

Фокус сообщал, что американские ученые создали изображения, на которых показано, что именно происходит с клетками человека, которому вводят вакцину Oxford-AstraZeneca от Covid-19.