Ответные санкции: Россия запретила въезд главе ФБР и генпрокурору США

белый дом, сша, кремль, фото
Фото: коллаж Фокус

Санкционный список, по словам российских дипломатов, решили составить из-за "беспрецедентного характера отношений" между странами.

Related video

Министерство иностранных дел РФ опубликовало список действующих и бывших американских чиновников, которым запретили въезд на территорию страны. В список вошли:

  • генеральный прокурор Меррик Гарланд;
  • директор ФБР Кристофер Рэй;
  • директор Федерального бюро тюрем Майкл Карвахаль;
  • советник президента США по внутренней политике, бывшая постоянный представитель при ООН и помощник по национальной безопасности Сьюзан Райс;
  • директор Национальной разведки Эврил Хейнс;
  • министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

В санкционный список также вошли два отставника: Джон Болтон, бывший помощник президента США по национальной безопасности, и Роберт Вулси, бывший директор ЦРУ.

Эти запреты введены в качестве ответной меры на новые санкции Вашингтона в отношении Москвы.

"Принимая во внимание беспрецедентный характер спровоцированных Вашингтоном осложнений в российско-американских отношениях, принято решение отойти от обычной практики не "подсвечивать" публично предпринимаемые российской стороной контрмеры", – прокомментировали введение санкций в МИД РФ.

Напомним, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, каким будет российский ответ на новые американские санкции. В частности, РФ планирует прекратить найм в американские дипломатические представительства россиян и граждан третьих стран. 

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором прокомментировал свои решения в отношении санкций, введенных против России. Он сказал, что санкции введены после такого, как "мы убедились в том, что Россия причастна к вмешательству в наши выборы и хакерским атакам".