В Мьянме по случаю празднования Нового года амнистировали более 23 тысяч человек

мьянма, полиция, военные, хунта, переворот, протесты
Фото: OneNews

Хунта не сообщила, есть ли среди них протестующие. Кроме того, военные разыскивают 200 публичных лиц, поддержавших протесты.

Related video

Хунта Мьянмы освободила 23 184 заключенных из тюрем по случаю празднования традиционного Нового года в стране. Об этом сообщает Reuters.

Однако, как отмечает издание, среди амнистированных, протестующих нет.

По данным группы активистов Ассоциации помощи политическим заключенным, Су Чжи входит в число 3141 человек, арестованных в связи с военным переворотом 1 февраля.

"В основном освободили заключенных до 1 февраля, но есть и те, кто был заключен в тюрьму после", — сообщил представитель Департамента тюрем Чжо Тун Оо.

В то же время, чиновник не сообщил, освободили ли кого-то из протестующих.

Кроме того, в розыске остаются 832 человека, которые протестовали против режима. Среди них 200 человек — интернет-знаменитости, актеры и певцы, которые высказались против переворота.

Суббота — первый день традиционного Нового года в Мьянме и последний день пятидневного праздника, который обычно отмечается посещением буддистских храмов и празднованиями на улицах.

Активисты, выступающие за демократию, призвали отменить торжества в этом году и вместо этого сосредоточить внимание людей на кампании по восстановлению демократии после свержения военными избранного правительства Аунг Сан Су Чжи.

Напомним, 1 февраля в Мьянме произошел военный переворот. Вооруженные силы Мьянмы объявили чрезвычайное положение и передали власть в стране командующему вооруженными силами Мину Аунгу Хлайну. Президент страны Вин Мьин и фактический глава государства, глава правящей партии страны "Национальная лига за демократию" 75-летняя Аун Сан Су Чжи были задержаны.

С февраля в стране продолжаются антивоенные протесты и демонстрации, которые подавляются самым жестоким образом. В ходе непрекращающихся протестов в стране были убиты, по меньшей мере, 550 человек, еще 2 751 человек, среди которых журналисты, студенты и бывшие правительственные чиновники, были задержаны. Полиция и военные используют боевые патроны против протестующих, избивают людей, а также устраивают рейды по домам активистов. Среди убитых есть дети.

На фоне массовых протестов военная хунта, захватившая власть в Мьянме, полностью отключила в стране беспроводный интернет.