Google посвятил дудл Лауре Басси: чем она известна

басси, лаура басси, google, ученая
Фото: euprera.org | Лаура Басси

17 апреля Google разместил дудл, посвященный итальянскому физику, философу Лауре Басси. 

Related video

В субботу, 17 апреля, Google разместил на странице поисковой системы дудл, который посвятил итальянке Лауре Басси, первой женщине, получившей докторскую степень в области естественных наук.

google, дудл, басси, Fullscreen
Лаура Басси на дудле от Google

Благодаря своему академическому талану она привлекла внимание архиепископа Болоньи Просперо Ламбертини, который стал Папой Бенедиктом XIV. В период, когда женщин даже не принимали в большинство университетов, Ламбертини обладал достаточной властью, чтобы женщина получила шанс одержать докторскую степень.

Ламбертини предложил ей написать 49 тезисов — эссе, предлагающих ее идеи о науке и защитить их в дебатах против четырех профессоров физики из Болонского университета, что в конечном итоге, ей и удалось.

Как Лаура Басси одержала докторскую степень?

17 апреля 1732 года исследовательница защитила диссертацию в Палаццо Публико, одном из самых важных правительственных зданий Болоньи, и аудитория была заполнена профессорами университетов, студентами, городскими властями и религиозными лидерами.

Менее чем через месяц университет присудил ей докторскую степень по физике, что сделало ее второй женщиной, получившей докторскую степень, и первой, защитившей ее в области науки. Ее предшественница Елена Корнаро Пископиа получила степень доктора философии в 1678 году.

Лаура Басси училась у выдающихся болонских профессоров, чтобы изучать математику и ньютоновскую физику — дисциплину, которую она распространила по Италии почти 50 лет. Пожизненный учитель физики и философии, она дополнила свое образование новаторскими исследованиями и экспериментами по самым разным предметам, от электричества до гидравлики.

Басси постоянно боролась за гендерное равенство в образовании на протяжении всей своей карьеры.

Напомним, в декабре Google посвятил дудл известной украинской художнице Екатерине Белокур. Екатерина Белокур на весь мир прославилась своими натюрмортами, а именно рисунками цветов и природы. Именно эти фрагменты ее работ и изобразили авторы дудла. Кроме цветов Екатерина Белокур рисовала пейзажи и портреты.