Переболевших COVID-19 в Великобритании повторно заразят вирусом в рамках эксперимента

Коронавирус, Великобритания, британские ученые, covid-19
Фото: ТСН | Ученые

В ходе испытаний ученые хотят больше узнать о поведении вируса в организме, а также проверить эффективность разных видов лечения.

Related video

Британские ученые хотят больше узнать о механизме заражения COVID-19 и эффективности разных видов лечения.

Об этом сообщает CNBC.

Еще в феврале 2021 года в Великобритании объявили о готовности провести "контрольные испытания", для которых привлекли 90 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

В рамках первого этапа участвуют 64 добровольца, которые переболели коронавирусом не менее 90 дней назад. В ходе испытаний группа ученых должна рассчитать минимальную дозу вируса, которая будет развиваться в организме, не вызывая симптомов COVID-19.

Летом 2021 года, когда стартует второй этап, добровольцы будут подвергаться влиянию этой дозы коронавируса, после чего их поместят в карантин на 17 дней.

"Это исследование может изменить наше понимание о том, как наша иммунная система реагирует на повторное заражение этим вирусом", — заявил научный советник по вакцинам фонда Wellcome Шобана Бэласингэм.

Ученые добавили, что если у добровольцев возникнут симптомы COVID-19, то им введут антитела.

Стоит отметить, что эпидемия коронавируса в Украине не сбавляет обороты. По состоянию на 19 апреля, COVID-19 забрал жизни свыше 40 тысяч украинцев.

Минобразования, в свою очередь, из-за очередной вспышки коронавируса может продлить учебный год в украинских школах, поскольку ученики должны учиться не менее 175 дней на протяжении календарного года.