Силовики Лукашенко вербовали украинцев для сбора гостайны, - СМИ

Александр Лукашенко, силовики Лукашенко, СБУ, задержание
Фото: Скриншот | Александр Лукашенко

На граждан Украины якобы осуществляли физическое и психологическое давление. В рамках расследования уже допрошено несколько человек.

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила силовиков Республики Беларусь, которые якобы активно вербовали наших граждан для сбора секретных данных.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Группу силовиков из Беларуси разоблачили в рамках расследования, которое было открыто в 2019 году в отношении сотрудника Госпогранкомитета РБ.

Мужчина сам обратился к сотрудникам СБУ и признался, что его завербовали для сбора секретной информации о деятельности, вооружении и снаряжении пограничников и особенностях охраны украинской границы в Волынской и Ровенской областях.

В данный момент СБУ занимается установлением личности других белорусских правоохранителей, которые активно собирают информацию, которая является государственной тайной в Украине.

Помимо этого, силовики Республики Беларусь вербуют украинцев, оказывая на них психологическое и физическое давление.

Досудебное расследование было продлено до 8 апреля 2022 года, а в решении суда говорится, что СБУ по этому делу уже допросила несколько граждан Украины.

По данным СМИ, с 2016 года зафиксировано свыше 10 случаев вербовки украинцев спецслужбами Беларуси и Российской Федерации.

Ранее в ФСБ заявили, что якобы в Беларуси предотвратили "военный переворот" с "привлечением украинских националистов", в ходе которого планировалось физическое устранение Александра Лукашенко.

Позже СМИ Беларуси опубликовали видео, на котором якобы обсуждался план переворота в Минске с устранением Александра Лукашенко.