Пандемия идет на спад: Израиль закрывает последние отделения для больных COVID-19 (фото)

Израиль, COVID-отделения, пациенты, коронавирус
Фото: Ynetnews

Заболеваемость коронавирусом в стране продолжает снижаться. В настоящее время там госпитализировано 308 человек.

Related video

В Израиле закрыли последние два отделения для больных COVID-19 спустя год после их открытия. Заболеваемость коронавирусом в стране продолжает снижаться.

Об этом сообщает Ynetnews.

Два отделения для COVID-больных в Медицинском центре Гилель Яффе в Хадере и Медицинском центре Баруха Паде в Тверии оставались последними в стране, которые все еще работали. В понедельник их окончательно закрыли, а оставшихся пациентов перевели в отделения общей диагностики.

 В пик пандемии, пишет издание, в больнице Хадеры функционировало три специализированных COVID-отделения, но в последние дни в лечении нуждались в среднем не более семи пациентов.

"Я рад сообщить, что мы закрываем последнее действующее отделение COVID-больных. Теперь мы сможем направить персонал в другие отделения, которые остались недоукомплектованными из-за пандемии", – сказал директор больницы доктор Микки Дудкевич, добавив, что в случае необходимости COVID-отделения снова будут открыты.

Израиль, COVID-отделения, пациенты, коронавирус Fullscreen
Закрытие отделения для COVID-больных в Медицинском центре Гилель Яффе в Хадере
Фото: Ynetnews

Медицинский центр Барух Паде также закрыл последнее отделение для больных коронавирусом в понедельник. Именно там, в марте 2020 года, проходил лечение первый в Израиле пациент с коронавирусом, который заразился от группы южнокорейских туристов, которые путешествовали по стране на его автобусе.

"Это очень радостная и обнадеживающая новость. Мы только что закончили дезинфекцию палат и с нетерпением ждем возвращения к нашей повседневной работе", – сказал директор больницы доктор Эрез Онн.

Днем ранее, в воскресенье, COVID-отделение также было закрыто в Медицинском центре Зив в Цфате. Оно функционировало 400 дней.

"Мы ждали этого момента больше года. Я рад, что мы возвращаемся к нашему обычному распорядку и что наша борьба с коронавирусом была успешной", – сказал профессор Салман Зарка, руководитель больницы.

"Я хотел бы поблагодарить наши медицинские бригады, которые неустанно трудились, чтобы предоставить нашим пациентам наилучшее лечение, и надеюсь, что нам больше никогда не придется снова открывать отделения COVID", – добавил он.

Издание сообщает, что в понедельник, 19 апреля, в Израиле были зафиксированы только 93 новых случая коронавируса после проведения 24 тыс. тестов.

Всего по стране в настоящее время госпитализировано 308 человек, из них в тяжелом состоянии находятся 187 человек, и еще 113 на аппаратах искусственной вентиляции легких. Это самое низкое количество COVID-пациентов с июля 2020 года.

Отметим, в медучреждениях Израиля начали закрывать отделения для пациентов с коронавирусом в начале месяца. Поводом для этого стало значительное уменьшение людей, которым необходима госпитализация.

Напомним, в воскресенье, 18 апреля, в Израиле отменили обязательное ношение масок на улице. Решение об отмене было принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

С 23 мая вакцинированные туристы смогут посетить Израиль. На первом этапе будут впускать только организованные группы туристов. В зависимости от результатов первого этапа власти могут разрешить допуск индивидуальных путешественников.