"Должен быть мощный щит": Путин выступил за независимость России в производстве вакцин

Владимир Путин
Фото: Скриншот | Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию

По словам президента РФ, ученые должны разрабатывать тест-системы для выявления новых вирусов за четыре дня. 

Related video

Президент России Владимир Путин призвал обеспечить независимость страны по производству вакцин и антибиотиков. Такую тему он поднял в послании Федеральному собранию 21 апреля, трансляцию ведет телеканал "Россия 24". 

Владимир Путин распорядился, чтобы в России производили весь спектр вакцин и лекарств, включая средства против вирусов, устойчивых к современному поколению антибиотиков. Как считает президент, к 2030 году в случае появления новой вирусной угрозы страна должна научиться разрабатывать тест-системы для выявления новых вирусов в течение 4 дней. 

"У нас должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Мы понимаем теперь, что это такое", — подчеркнул Владимир Путин. 

Он отметил, что за время пандемии российские ученые разработали три "надежные" вакцины против COVID-19. Президент РФ также призвал всех россиян вакцинироваться против коронавируса, а губернаторов и глав регионов — ежедневно контролировать процесс.

По его словам, массовая вакцинация к осени этого года поможет выработать у местных жителей коллективный иммунитет, и только она способна победить инфекцию COVID-19. Он добавил, что в противном случае гражданам России придется переболеть с непредсказуемыми последствиями.

 

"Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет", — заявил Владимир Путин. 

Во время послания Владимир Путин также заявил, что Россия будет защищать традиционные ценности, о которых забыли в других странах. 

Путин предложил ввести кэшбек на поездки по РФ и путевки в детские лагеря. Программы по компенсации средств должны продлить минимум до конца 2021 года.