Путин предложил ввести кэшбек на поездки по РФ и путевки в детские лагеря (видео)

Владимир Путин
Фото: Скриншот | Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 2021

Расходы на туризм, по мнению президента, должны компенсировать детям, студентам и спортсменам-олимпийцам. 

Related video

21 апреля президент России Владимир Путин призвал правительство возвращать гражданам деньги, потраченные на внутренний туризм в 2021 году. С такой инициативой он выступил во время послания Федеральному собранию, которое транслирует "Россия 24".

На фоне эпидемии коронавируса Владимир Путин предложил Федеральному собранию до конца 2021 года продлить программу по возвращению 20% расходов на туристические поездок по России. Кроме того, он призвал компенсировать половину стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

"Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах", — отметил глава РФ.  

Путин также рассказал о старте пилотного проекта, в рамках который позволит студентам проживать в кампусах и общежитиях во время путешествия по другим регионам страны этим летом. По словам президента, программа частичного возврата средств за туристические поездки по России в период "высокого сезона" каникул будет действовать для молодых людей, поучаствовавших в Олимпиадах, волонтерских инициативах, творческих проектах. 

Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному собранию в центральном выставочном зале "Манеж" и полностью в "очном" режиме. На мероприятие пришли около 450 журналистов, чиновники из верхней и нижней палат, а также губернаторский корпус. Каждого из них заставили дважды сдать ПЦР-тесты и предоставить отрицательные результаты. 

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин сам подготовил текст и редактировал его до самого выступления. Над посланием он начал работать еще в марте. 

Сообщалось, что Россия ввела запрет на авиасообщение с Турцией и отменила все туристические рейсы, якобы из-за угрозы коронавируса. Ограничения будут действовать 1,5 месяца.

Владимир Путин выступит на климатическом саммите по приглашению президента США Джо Байдена, об этом заявили в Кремле. Видеоконференция состоится 22-23 апреля при участии 40 мировых лидеров, включая Ангелу Меркель и Си Цзиньпина.