"Пожалеют, как никогда": Путин пригрозил расплатой за посягательства на интересы РФ

Владимир Путин, послание, обращение, федеральное собрание

Кремль будет самостоятельно определять "красную черту" и давать асимметричный ответ тем, кто осмелятся ее пересечь. 

Related video

Президент Владимир Путин пообещал быстрое наказание для всех стран, угрожающих интересам России. Об этом он заявил 21 апреля во время Ежегодного послания к Федеральному собранию, которое транслировал телеканал "Россия 24".

По словам Владимира Путина, в последнее время Россию все чаще стараются зацепить на международной арене, однако россияне продолжат "отстаивать свою позицию", даже если остальные будут против. 

"Мы не хотим сжигать мосты, но если кто-то хочет сжигать мосты, должен знать, что ответ России будет быстрым, асимметричным и жестким", — подчеркнул глава РФ. 

Как отметил Путин, Москва будет самостоятельно определять "красную черту" в отношениях с другими странами и резко реагировать на "высокомерный" тон. В то же время он заявил, будто Россия ведет себя очень скромно и часто игнорирует недружественные акции. 

"Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели", — заявил глава государства.

До этого президент Владимир Путин призвал сделать Россию независимым производителем вакцин и лекарств, включая средства для борьбы с вирусами, которые устойчивы к антибиотикам. По мнению главы РФ, к 2030 году страна должна разрабатывать тест-системы для выявления новых вирусов в течение четырех дней. 

Он также утверждает, что Россия продолжит отстаивать "традиционные ценности", о которых забыли в ряде стран. Среди них он выделил: семью, дружбу, взаимовыручку, милосердие и сплоченность.

Владимир Путин сообщил, что экс-президента Виктора Януковича чуть не убили в Украине. Осудил он и другие попытки "государственного переворота" по всему миру.