COVID-сертификаты в ЕС будут запущены к 1 июня, – Еврокомиссия

ЕС, Евросоюз, COVID-сертификат, зеленый сертификат, 1 июня,
Фото: the-slovenia.com | "Зеленый" сертификат

К началу лета государства — члены ЕС обещают подключить к системе "зеленых" сертификатов.

Related video

Страны ЕС согласовали технические характеристики COVID-сертификатов (так называемых "зеленых сертификатов" – Green Certificate), которые планируется внедрить во всех странах Евросоюза уже к июню 2021 года.

Как сказано в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в четверг, 22 апреля, спустя месяц после предложения Комиссии о цифровом сертификате представители государств — членов ЕС согласовали принципы, описывающие основные технические характеристики внедрения этой системы.

"Крайне важно продвигать работу по техническому внедрению параллельно с текущим законодательным процессом, чтобы обеспечить внедрение цифровых зеленых сертификатов к июню 2021 года по всему ЕС", — сказано в сообщении.

По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, Еврокомиссия, в свою очередь, будет готова подключить государства-члены ЕС к системе COVID-сертификатов к этой дате.

"Со стороны Комиссии, мы будем готовы к 1 июня и сможем подключить к системе COVID-сертификатов государства-члены Евросоюза. Таким образом, мы можем гарантировать, что к летнему сезону система будет готова", – заявил он.

Ранее сообщалось, что Украина договорилась с Еврокомиссией о совместимости украинского и европейского COVID-паспортов. Эта договоренность позволит украинцам путешествовать по европейским странам.

Напомним, страны ЕС договорились о введении COVID-паспортов для туристов, которые позволят вакцинированным, выздоровевшим от COVID-19 или с отрицательными результатами тестов легче путешествовать по ЕС.

Фокус сообщал, что в Великобритании собираются провести тестирование системы COVID-паспортов при проведении массовых мероприятий. Люди, прошедшие вакцинацию и получившие паспорт вакцинации, смогут первыми посетить футбольные матчи и ночные клубы.