Перенос ТКГ из Беларуси похоронит Минские соглашения, - Лукашенко

лукашенко, александр лукашенко, зеленский, владимир зеленский
Фото: Офис президента | Зеленский и Лукашенко

Белорусский президент считает, что стремление Киева перенести переговоры ТКГ из Минска якобы "говорят о намерении похоронить минские соглашения".

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал украинского лидера Владимира Зеленского "научиться себя дипломатично". Об этом он сообщил во время разговора с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

"Мне кажется, Владимир Владимирович, Зеленскому уже пора научиться конкретно дипломатично себя вести кроме всего прочего. Это касается Донбасса", — сказал он.

Лукашенко заявил, что разговоры о переносе переговоров Трехсторонней контактной группы из Минска "говорят о намерении похоронить минские соглашения".

"Если Владимир Владимирович, Зеленский и другие в этот вопрос будут согласны (о переносе заседаний ТКГ, — ред), конечно, группа будет работать в другом месте. У нас так говорят "Баба с воза — коню легче", — сказал белорусский лидер.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения пригласил лидера России Владимира Путина встретиться в любой точке украинского Донбасса, чтобы прекратить эскалацию на востоке Украины. Владимир Зеленский обратился на русском языке к "северному соседу". Он процитировал слова Путина о том, что если драка неизбежна, то бей первым. Зеленский указывает на то, что в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны.

В свою очередь, Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским в Москве, если речь идет о двусторонних отношениях, но если речь идет о Донбассе, президенту стоит говорить с террористами.