Россияне снова смогут летать в Египет чартерными рейсами

Аэропорт, Хургада, Египет, фото
Фото: "Турпром" | Обновленный аэропорт Хургады

Российские туроператоры обещают открыть египетское направление всего за неделю.

Related video

Канцелярия египетского президента сообщила, что президенты РФ и Египта договорились о возобновлении полетов на курорты туристических центров: Хургада и Шарм-эль-Шейх. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил эту информацию.

Ранее сообщалось, что договоренность об этом достигнута по дипломатическим каналам.

Туроператоры готовы открыть египетское направление за неделю, сообщила агентству "РИА Новости" профильная ассоциация.

Чартерные рейсы на курорты Красного моря были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета, которым туристы возвращались из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека.

Для возобновления полетов Египет должен был предоставить России гарантии по обеспечению безопасности.

Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха прошли модернизацию и теперь оснащены современными системами контроля и безопасности, персонал аэропортов прошел дополнительную подготовку. Российские рейсы будут осуществляться в специальные терминалы, где за безопасностью будут следить не только египтяне, но и россияне.

Российские специалисты будут также контролировать процесс регистрации и посадки на рейс, а также наблюдать за процессом погрузки грузов и почты, техническим обслуживанием и проверять салон перед полетом. Подобный механизм уже действует в аэропорту Каира.

В условиях запрета чартеров, туристы из России попадали в Египет регулярными рейсами, в основном через Каир. Такой маршрут был более долгим, дорогим и трудным, так как до отелей туристам приходилось, как правило, добираться самостоятельно.

При этом многие россияне летели в Каир с пересадками через Турцию. Поэтому когда в России закрыли авиасообщение с Турцией, то туристы долгое время не могли вернуться домой.