Россия предложила Франции и Германии встретиться в "нормандском формате" на Донбассе

Путин, Меркель, Макрон, переговоры, Украина, Донбасс, нормандский формат
Фото: ТАСС | Путин Меркель Макрон

В Москве надеются на "конструктивное и честное обсуждение" ситуации на Донбассе, хотя к самим переговорам предложили подключить главарей сепаратистов.

Related video

Власти России предлагают Франции и Германии в ближайшее время обсудить вопросы перемирия на Донбассе.

Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на письмо замглавы Администрации Путина Дмитрия Козака. Сам чиновник в комментарии журналистам подтвердил подлинность этого документа.

"Надеюсь на конструктивное, открытое и честное обсуждение находящихся на столе переговоров проектов решений по текущим (перемирие) и стратегическим вопросам реализации Минских соглашений уже в ближайшее время (не позднее 27 апреля)", — сказано в письме замглавы АП РФ.

Козак не исключает, что встреча представителей Нормандской четверки могла бы состояться на Донбассе. Но в Кремле хотят расширить формат переговоров за счет подконтрольных РФ "глав" ОРДЛО.

"Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — подытожил замглавы Администрации Путина в общении с журналистами.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса.

Добавим, что в Кремле отреагировали на предложение Зеленского. В частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что встреча между президентами может состояться, но главы стран не будут обсуждать оккупацию Крыма.