Россия якобы в ответ на действия Латвии внесла СМИ "Медуза" в список "иностранных агентов"

иноагент рф, список иностранных агентов рф
Фото: Вести

Издание попало в список из-за регистрации в Латвии, но редакция уверяет, что это никак не повлияет на их работу в России

Related video

Министерство юстиции России внесло издание "Медуза" в список иностранных агентов. Об этом сообщило само издание, опубликовав соответсвующую новость.

Причиной блокировки стал ответ на действия Латвии, которая на протяжении нескольких месяцев блокирует российские телеканалы и сайты на территории государства. Редакция SIA "Medusa Project" зарегистрирована на территории Латвийской республики, что и позволило их добавить в список иностранных агентов.

В редакции намерены обжаловать решение о включении издания в черный список Минюста России.

"Издание продолжит абсолютно также работать в России, включение в список иноагентов мало что поменяет", — заявила первый заместитель главного редактора "Медузы" Татьяна Лысова в комментарии для Open Media.

Также по ее словам, никаких предупреждений или "сигналов" от министерства в издание не поступало.

Помимо "Медузы" в списке "иностранных агентов" находится издание "Радио Свобода", "Настоящее время", "Крым.Реалии" и еще 18 других физических лиц и организаций.

Издание "Медуза" появилось в 2014 году, ее основала бывшая главред Ленты.Ru Галина Тимченко вместе с коллегами из этого издания. Главным редактором "Медузы" стал бывший заместитель Тимченко на Ленте.Ru Иван Колпаков. Главный офис компании находится в Риге, при этом у них есть отделение в Москве.

Напомним, в России составили новый "черный список" аниме. Под запрет попадут мультфильмы "Князь Тьмы и Герой", "Натюрморт в серых тонах", "Загадка Дьявола" и ряд других.

Отметим, что первый список в России был принят в 2017 году, тогда под запрет попало 9 СМИ.