Захарова обвинила Украину в стягивании войск к линии фронта и обстреле Донецка

войска Украины, ВСУ, Донбасс, война на Донбассе
ВСУ

По ее мнению, Киев якобы хочет силовым путем завершить войну на Донбассе, а Евросоюз "активно потакает" Украине.

Related video

Россия обвинила Украину якобы в стягивании военной техники и вооружения на линию соприкосновения.

Такое заявление сделала представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о ситуации на Донбассе.

По ее словам, Евросоюз якобы предвзято относится к событиям на Донбассе, а ВСУ обвинила в обстреле пригородов оккупированного Донецка.

"Словно заклинание повторяется неправда о "российской агрессии" против Украины. О какой "сдержанной реакции" и, тем более, "шагах в сторону урегулирования" киевских властей можно говорить в условиях, когда к линии соприкосновения активно стягиваются вооружения и техника ВСУ, а пригороды Донецка ежедневно обстреливают украинскими снарядами и минами, от которых гибнут мирные жители, в том числе дети?", — говорится в скандальном заявлении Захаровой.

Представитель МИД РФ добавила, что Украина якобы не заинтересована в дипломатическом урегулировании войны на Востоке и потребовала, чтобы ЕС побудил Киев к выполнению Минских соглашений.

Отметим, что заявление Захаровой о "стягивании ВСУ к линии фронта" появилась после предупреждения разведки о готовящихся провокациях и диверсиях на Донбассе. Так, штаб ООС сообщал, что боевики должны были сымитировать наступление украинской армии на свои позиции для дискредитации нашей армии.

Более того, как предупредили в штабе, оккупанты на Пасху готовили теракт в церкви Московского патриархата, чтобы был повод для полномасштабного вторжения в Украину.

В Евросоюзе обеспокоены, что Россия стянула к границам с Украиной рекордное с 2014 года количество своих войск. По данным главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, Кремль сконцентрировал свыше 150 тысяч военных.