Госдеп США отчитал российского дипломата из-за взрывов в Чехии и "дестабилизации в странах НАТО"

Государственный департамент США, дипломатия, временный поверенный посол России в США
Фото: balkaneu.com | Государственный департамент США

Официальный Вашингтон уведомил дипломата о решительной поддержке Чехии, где заявляют о причастности российских спецслужб ко взрывам на складах в 2014 году.

Related video

Временного поверенного в делах России в США вызвали в Государственный департамент Соединенных Штатов, чтобы выразить озабоченность дестабилизирующими действиями Москвы на территории стран НАТО. Об этом сообщает американское внешнеполитическое ведомство.

Дипломата поставили в известность о позиции Вашингтона относительно его позиции касательно ситуации в Чехии, чьи дипломатические отношения с Россией резко ухудшились в последние недели.

"Госдепартамент вызвал временного поверенного в делах России, чтобы выразить озабоченность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает осуществлять в евроатлантическом регионе, в том числе на территории Североатлантического альянса, и продемонстрировать нашу полную поддержку Чешской Республики", — говорится в заявлени.

О визите российского дипломата в Госдеп позже сообщило и посольство РФ в США. В отчете говорится, что временный поверенный делами России назвал обвинения в адрес Москвы "беспочвенными".

Днем ранее стало известно, что Чехия приняла решение сократить количество дипломатов РФ в стране до пяти человек. Согласно решению Праги, из страны должны будут выехать 22 российских дипломата, а количество технического персонала сокращается на 48 человек. Объясняется это решение высылкой 20 чешских дипломатов из России и отказом Кремля отменить свое решение.

Первой высылать дипломатов начала Чехия – речь идет о 18 служащих. Этому предшествовало заявление прокуратуры страны о том, что они являются сотрудниками российских спецслужб, которые были причастны к взрыву на складе во Врбетице в 2014 году. Там находились боеприпасы, в результате погибло два человека.

РФ в ответ на это решила выслать 20 дипломатов Праги и объявить их персонами нон грата.

Склады боеприпасов в Врбетице взрывались в октябре и декабре 2014 года. В результате первого взрыва погибли два человека. Полиция расследует взрыв как преднамеренную угрозу.