Снайперу обещали 1 млн долларов. Лукашенко раскрыл подробности плана "переворота" и "покушения"

лукашенко, интервью, покушение, фото
Фото: БелТА | "Мы контролировали их каждый шаг", - похвастался Лукашенко.

В число "заговорщиков", по словам Лукашенко, был внедрен сотрудник спецслужб, который исполнял роль "продавшегося генерала".

Related video

У "заговорщиков" было несколько сценариев, первый из которых заключался в ликвидации Александра Лукашенко на параде 9 мая. Однако реализовать такой замысел было сложно, поэтому от этой идеи отказались. Об этом сам Лукашенко рассказал на встрече с журналистами, передало агентство БелТА.

Второй сценарий предполагал нападение на президентский кортеж. Для этого якобы купили и привезли на территорию страны гранатометы. Организовать этот план не удалось бы, так как автомобили в кортеже в целях безопасности передвигаются на большой скорости, и попасть в них очень трудно, утверждает Лукашенко.

Третий сценарий подразумевал нападение на загородную резиденцию Лукашенко. Для уничтожения его самого и резиденции "выделялось $10 млн, а на снайпера – $1 млн". 

"Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию. …Мы контролировали их каждый шаг", – сказал Лукашенко.

По его словам, в число заговорщиков был внедрен сотрудник спецслужб, который исполнял роль "продавшегося генерала". "Спасибо парню, он здорово нам помог, не побоялся. Они через него хотели поднять армию", – поделился Лукашенко.

Он добавил, что "заговорщики" рассчитывали с помощью армии блокировать Минск вместе с находящимися в городе силами ОМОН, внутренних войск, МВД и КГБ. Лукашенко заявил, что все эти структуры вооружены, и если бы получилось столкнуть их, то началась бы "самая страшная и горячая гражданская война, которую не имела ни одна страна".

У "заговорщиков" также были планы отключить энергосистему Минска. А подобную операцию можно осуществить лишь на государственном уровне, "несколько хакеров с этим не справятся".

Лукашенко пообещал, что в ближайшее время будут опубликованы новые подробности дела. Фильм-расследование об этих событиях готовит гостелеканал ОНТ, но даже в нем "пока можно показать далеко не все".

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что задержана группа лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей. "В планах захват ребенка, одного, второго, как получится, посадим в погреб, уже погреб подготовили. Мы задержали группу, они привели нас, показали, как они все планировали", — рассказал он. По его словам, якобы в этом были замешаны спецслужбы и "высшее руководство" США.

Также в Беларуси открыли дело против оппозиционера Светланы Тихановской за якобы подготовку террористического акта.