Во Франции группа добровольцев на 40 дней изолировала себя в пещере (фото, видео)

ученые, добровольцы, пещера, изоляция
Фото: Adaptation Institute, Research and do Tank

Ученые хотели проверить пределы человеческой приспособленности к изоляции. Они производили собственную электроэнергию и не контактировали с внешним миром.

Related video

Группа французских добровольцев провела 40 дней в пещере в рамках исследования, посвященного изучению пределов способности человека адаптироваться к изоляции. Об этом сообщает ВВС.

Восемь мужчин и семь женщин от 27 до 50 лет приняли участие в эксперименте Deep Time. Они спали в палатках, производили собственную электроэнергию и не контактировали с внешним миром.

ученые, добровольцы, пещера, изоляция Fullscreen
Фото: Adaptation Institute, Research and do Tank

Добровольцы покинули пещеру 24 апреля. Ответственные за исследования ученые, пришли к ним в пещеру за день до конца эксперимента, чтобы им рассказать об этом.

Группа вышла из своей изоляции "пораженной, но улыбающейся". Им пришлось носить солнцезащитные очки, чтобы глаза приспособились к свету. Глава проекта Кристиан Клот рассказал, что время в пещере течет медленнее.

ученые, добровольцы, пещера, изоляция Fullscreen
Фото: Adaptation Institute, Research and do Tank

"Мы должны научиться лучше понимать, как наш мозг способен находить новые решения в любой ситуации", — говорит Клот.

Активность мозга и когнитивные функции добровольцев были проанализированы до того, как они вошли в пещеру, чтобы собрать данные для сравнительных исследований после того, как они вышли из пещеры. Цель исследования имеет особое значение во время пандемии коронавируса, когда меры изоляции привели к изоляции миллионов людей.

Отметим, Фокус собрал самые странные запреты, связанные с локдауном и COVID-19. В подборке Фокуса — примеры жестких способов ограничить свободу граждан, а также креативные способы их обойти.