Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca из-за срыва поставок вакцин

коронавирус, пандемия COVID-19, вакцина AstraZeneca, вакцинация населения, суд против AstraZeneca
Фото: Слово и Дело | AstraZeneca

В самой компании уже отреагировали на иск, утверждая, что условия Соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией были якобы полностью выполнены.

Related video

Еврокомиссия будет судиться с производителем вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за нарушения контракта о поставке препарата в страны Европейского Союза.

Об этом предупредил представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер на брифинге в Брюсселе, передает Europa Press.

По его словам, судебный процесс начался в пятницу, 23 апреля.

"Европейская комиссия в пятницу начала судебный процесс против AstraZeneca на основании нарушения соглашений договора о предварительной закупке. Некоторые условия контракта не были соблюдены, также компания не смогла предоставить надежную стратегию для своевременного распределения доз", — подчеркнул Де Кеерсмакер во время брифинга в Брюсселе.

Иск против производителя вакцины от COVID-19 AstraZeneca был подан от имени Еврокомиссии и 27 государств Европейского Союза.

Еврокомиссар по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес в своем Twitter написала, что "каждая доза вакцины имеет значение", поэтому Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca.

"Нашим приоритетом является обеспечение доставки вакцины COVID19 для защиты здоровья Евросоюза. Вот почему Еврокомиссия совместно со всеми государствами-членами решила возбудить судебное дело против AstraZeneca. Каждая доза вакцины имеет значение. Каждая доза вакцины спасает жизни", — подчеркнула еврокомиссар.

Компания AstraZeneca отреагировала на обвинения и судебный иск, заявив, что условия Соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией были полностью выполнены.

"AstraZeneca полностью выполнила условия Соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией и будет решительно защищать себя в суде. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно, и приветствуем эту возможность как можно скорее разрешить этот спор", — говорится в сообщении, передает Reuters

Ранее СМИ писали, что Еврокомиссия якобы не будет продлевать контракты на поставку вакцины AstraZeneca и J&J. Чиновники якобы отдают предпочтение препаратам Pfizer и Moderna, которые работают с использованием других технологий.

Также европейский регулятор ЕМА требовал расширить список побочных эффектов вакцины AstraZeneca. По данным комитета по безопасности, необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria (прежнее название вакцины от коронавируса AstraZeneca).