Еврокомиссия якобы не будет продлевать контракты на поставку вакцины AstraZeneca и J&J

вакцинация в ес, британская вакцина, американская вакцина.
Фото: detaly.co.il

Чиновники якобы хотят отдать предпочтение вакцинам Pfizer и Moderna, которые работают с использованием других технологий.

Related video

Комиссия ЕС решила не продлевать контракт с производителями вакцины AstraZenca и Johnson&Johnson. Об этом сообщает итальянская газета La Stampa.

По данным источников в Минздраве Италии, Еврокомиссия согласовала с лидерами многих стран ЕС отказ от продления контрактов по поставке вакцины от коронавируса AstraZeneca и Johnson&Johnson. Чиновникам более предпочтительны вакцины, которые производятся с использованием технологий мРНК как у Pfizer и Moderna.

В то же время, представитель Еврокомиссии заявил журналистам, что орган оставляет открытыми все варианты для подготовки к новым волнам пандемии в этом и следующем году.

Причиной отказа от американской Johnson&Johnson, может стать приостановка использования вакцины в США. Там у реципиентов вакцины в течение двух недель после вакцинации образовались тромбы у 8 пациентов. Плюс к этому, поставки в ЕС задерживаются, что также не устраивает европейских чиновников.

Напомним, Johnson&Johnson отложила применение своей вакцины в Европе из-за риска образования тромбоза. По сообщениям СМИ, Дания полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca.

Ранее представитель EMA Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромб у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca. Ученые также показали, что происходит в организме человека после вакцинации AstraZeneca.