Johnson & Johnson отложила применение своей вакцины в Европе

Johnson & Johnson, Jansen, вакцина, фото, коронавирус
Фото: SCOTT OLSON

Решение принято после начала расследования в США возможной связи возникновения тромбов с вакцинацией этим препаратом.

Related video

Компания Johnson & Johnson (J&J) заявила, что откладывает развертывание в Европе своей вакцины против коронавируса на фоне расследования в США случаев возникновения тромбов. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

Накануне регулирующие органы США заявили, что рекомендуют приостановить введение этой вакцины для расследования сообщений о потенциально опасных сгустках крови, возможно, связанных с вакцинацией.

"Мы изучаем эти случаи с европейскими органами здравоохранения, – сказали в компании. – Поэтому приняли решение отложить развертывание нашей вакцины в Европе".

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило 9 апреля, что оно рассматривает зарегистрированные в Соединенных Штатах случаи свертывания крови у людей, получивших вакцину Johnson & Johnson, разработанную ее дочерней компанией Janssen.

После решения США о приостановке вакцинации EMA 13 апреля заявило, что "в настоящее время неясно, существует ли причинно-следственная связь между вакцинацией Janssen и этими случаями тромбоза". Комитет по безопасности EMA "расследует эти случаи и решит, нужно ли принимать регулирующие меры", – говорится в электронном письме EMA агентству AP.

В 2021 году ЕС заказал 200 млн доз вакцины Johnson & Johnson. Великобритания заказала 30 млн доз, хотя регулирующие органы страны еще не одобрили ее использование.

Официальные лица в Германии, которая должна была получить 232 800 доз вакцины на этой неделе и 10,1 млн доз к концу июня, заявили 13 апреля , что "нет никаких немедленных планов по изменению графика". "Но в принципе мы, естественно, всегда серьезно относимся к таким предупреждениям в международном контексте и расследуем их", – заявил представитель министерства здравоохранения Ханно Каутц. 

На этой неделе Италия также ожидала первые поставки Johnson & Johnson. 

Оценивая ситуацию, президент Международной федерации Красного Креста Франческо Рокка сказал, что он с удовлетворением наблюдает, как работает регулирующая система. "Нам нужно быть осмотрительными, мы должны быть осторожными", – пояснил он.

Напомним, в США зафиксировано шесть случаев редкого тромбоза, возможно, связанного с вакцинацией Johnson & Johnson. Прививки же этой вакциной на сегодняшний день получили почти 7 млн человек. 

 Фокус разбирался, что такое нетипичный тромбоз, и почему риск умереть от него меньше, чем от коронавируса.

Вакцина Janssen, которая была разработана компанией Johnson & Johnson, 11 марта получила одобрение ЕМА