В США приостанавливают вакцинацию препаратом Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза

Johnson & Johnson, США, Тромбоз, Вакцинация, Вакцина
Фото: NYT | Медработники готовят вакцину Johnson & Johnson в Детройте, США

У шести реципиентов вакцины в течение двух недель после вакцинации образовались тромбы. Одна женщина умерла, другую госпитализировали в критическом состоянии. 

Related video

Федеральные агентства здравоохранения США приостанавливают использование вакцины компании Johnson & Johnson и призывают власти всех штатов последовать их примеру до окончания расследования случаев образования тромбов после прививок этой вакциной.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) потребуют во вторник немедленно остановить вакцинацию населения препаратом Johnson & Johnson.

Издание пишет, что у шести реципиентов Johnson & Johnson в течение примерно двух недель после вакцинации развилось редкое заболевание, связанное с образованием тромбов.

Все шесть человек, использовавших вакцину, были женщины возрастом от 18 до 48 лет. Одна из них скончалась, а другая была госпитализирована в критическом состоянии в штате Небраска.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США на сегодняшний день почти семь миллионов человек получили прививки Johnson & Johnson, и еще примерно девять миллионов доз было распределено по всем штатам.

Напомним, Фокус разбирался, что такое нетипичный тромбоз, и почему риск умереть от него меньше, чем от коронавируса.

Ранее Германия, Италия, Франция, Дания, Норвегия, Эстония, Исландия, Австрия, Латвия, Литва и Люксембург частично или полностью приостановили использование вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Позже к ним присоединились Болгария, Румыния и Таиланд. Причиной стали сообщения о вероятном образовании тромбов после вакцинации.

16 марта Франция и Италия заявили о готовности возобновить вакцинацию AstraZeneca.

Нидерланды решили прекратить использовать AstraZeneca на две недели. Кипр, Словения и Португалия также отказались от этой вакцины.

Ныне в Канаде на упаковке вакцины стали отмечать, что прививка может вызвать тромбоз. А жителям старше 55 лет AstraZeneca колоть пока не будут.

Отметим, что ВОЗ рекомендует продолжать использование вакцины. Связи между тромбозом и вакцинацией не обнаружили.