В Дании полностью отказались от вакцины AstraZeneca, – СМИ

коронавирус, вакцинация, AstraZeneca, Дания, отказ,
Фото: РИА Новости | AstraZeneca

Официального подтверждения этой информации со стороны властей пока нет.

Related video

Дания планирует полностью удалить из своей программы вакцинации от коронавирусной инфекции вакцину производства компании AstraZeneca.

Как информирует издание Ekstrabladet, власти страны на данный момент официально не подтвердили информацию об отказе от британского препарата, но на среду, 14 апреля назначена ​​пресс-конференция, посвященная этой вакцине.

Ресурс сообщает, что предварительно Дания заказала 2,4 миллиона доз AstraZeneca. Если вакцину изымут из программы вакцинации, то это решение задержит на несколько недель выполнение плана по всеобщей вакцинации населения страны.

Издание предполагает, что данное решение может быть связано со случаями возникновения тромбоза среди тех, кто привился вакциной AstraZeneca.

Ранее представитель Европейского агентства по лекарственным средствам Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромб у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca.

Вместе с тем, директор Всемирной организации здравоохранения Рожеро Пинто де Са Гаспар заявил, что баланс пользы и риска для вакцины AstraZeneca "все еще в значительной степени положительный".

Также сообщалось, что граждане Франции моложе 55 лет, которые получили первую дозу вакцины от AstraZeneca, получат вторую дозу другим препаратом — Pfizer или Moderna.

В Великобритании заявили, что прививку от коронавируса вакциной AstraZeneca не следует делать пациентам моложе 30 лет из-за опасений, что в очень редких случаях она может привести к образованию потенциально смертельных тромбов.

Фокус сообщал, что американские ученые создали изображения, на которых показано, что именно происходит с клетками человека, которому вводят вакцину Oxford-AstraZeneca от Covid-19.