Европейский регулятор подтвердил связь между тромбозом и вакциной AstraZeneca, - СМИ

побочные эффекты прививки, тромбоз подтвержден
Фото: РБК

Как рассказал европейский чиновник, больше всего случаев тромбоза было зафиксировано именно среди молодых людей, сделавших прививку.

Related video

Представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромб у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca (сейчас Vaxzevria). Об этом сообщает il Messaggerro.

"Сейчас все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она (связь) есть", — заявил Кавалери в интервью.

Он добавил, что больше всего случаев образования церебрального тромбоза зафиксировали среди молодых людей. Это количество, по словам чиновника, больше, чем ожидалось. Также Кавалери заявил, что возможно, ЕМА позже сделает заявление касательно ситуации. Сейчас в агентстве стремятся изучить более точную картину происходящего.

Напомним, Фокус разбирался, что такое нетипичный тромбоз, и почему риск умереть от него меньше, чем от коронавируса.

Ранее Германия, Италия, Франция, Дания, Норвегия, Эстония, Исландия, Австрия, Латвия, Литва и Люксембург частично или полностью приостановили использование вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Позже к ним присоединились Болгария, Румыния и Таиланд. Причиной стали сообщения о вероятном образовании тромбов после вакцинации.

16 марта Франция и Италия заявили о готовности возобновить вакцинацию AstraZeneca.

Нидерланды решили прекратить использовать AstraZeneca на две недели. Кипр, Словения и Португалия также отказались от этой вакцины.

Ныне в Канаде на упаковке вакцины стали отмечать, что прививка может вызвать тромбоз. А жителям старше 55 лет AstraZeneca колоть пока не будут.

Отметим, что ВОЗ рекомендует продолжать использование вакцины. Связи между тромбозом и вакцинацией не обнаружили.