Оснований для отказа от вакцины AstraZeneca нет, – ВОЗ

коронавирус, вакцина, риски, astrazeneca, фото
Фото: un.org | Камбоджа получила 324 тыс. доз вакцины AstraZeneca через COVAX

Риск побочных эффектов от этой вакцины все еще намного ниже риска смерти от коронавируса, утверждают в организации.

Related video

Баланс пользы и риска для вакцины AstraZeneca "все еще в значительной степени положительный", заявил на пресс-конференции Рожеро Пинто де Са Гаспар, директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по регулированию и предварительной квалификации.

"На данный момент нет связи между вакциной и тромботическими событиями с тромбоцитопенией, – сказал он. – Пока нет доказательств того, что оценка пользы и риска для вакцины должна быть изменена".

Накануне представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромбов у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca (сейчас Vaxzevria). Но официально EMA заявило, что все еще рассматривает данные и никаких выводов пока не сделано.

18 марта, после того как несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca, EMA подчеркнуло, что преимущества использования вакцины перевешивают риски, и ее следует продолжать использовать.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус тогда сказал, что при применении любого лекарства есть риск. Но нужно оценивать, какой риск выше: побочного эффекта от лекарства или смерти от болезни. "Нет никаких сомнений: COVID-19 – смертельное заболевание, и вакцина Oxford-AstraZeneca может предотвратить его", – заявил он.

В первой волне распространения вакцин от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX для бедных стран почти весь объем составляют дозы AstraZeneca. По данным ВОЗ, уже доставлено 36 млн доз в 86 стран.

Напомним, Фокус разбирался, что такое нетипичный тромбоз, и почему риск умереть от него меньше, чем от коронавируса.

Ранее Германия, Италия, Франция, Дания, Норвегия, Эстония, Исландия, Австрия, Латвия, Литва и Люксембург частично или полностью приостановили использование вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Позже к ним присоединились Болгария, Румыния и Таиланд. Причиной стали сообщения о вероятном образовании тромбов после вакцинации.

16 марта Франция и Италия заявили о готовности возобновить вакцинацию AstraZeneca.

Нидерланды решили прекратить использовать AstraZeneca на две недели. Кипр, Словения и Португалия также отказались от этой вакцины.

В Канаде на упаковке вакцины стали отмечать, что прививка может вызвать тромбоз.