Украинский дипломат в Москве объявлен персоной нон грата, - МИД РФ

МИД РФ, дипломатический скандал, высылка дипломатов, задержание Александра Сонюка, украинские дипломаты
Фото: anticorr.media | МИД РФ, здание МИД России

Работник украинского консульства, утверждают дипломаты, должен покинуть территорию Российской Федерации до 30 апреля.

Related video

Сотрудник посольства Украины в Москве был объявлен персоной нон грата "в связи с недружественными действиями украинской стороны".

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

В дипведомстве сообщили, что дипломату предложили покинуть территорию России после того, как Киев объявил персоной нон грата сотрудника посольства РФ в Киеве.

"В связи с недружественными действиями украинской стороны, которая 19 апреля с.г. объявила "persona non grata" сотрудника посольства Российской Федерации в Киеве, и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, "persona non grata" объявлен сотрудник посольства Украины в России", — говорится в сообщении.

Помимо этого, сотруднику посольства Украины рекомендовано покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля.

Отметим, что новый дипломатический скандал между Киевой и Москвой возник после того, как консула Генкосульства Украины Александра Сосонюка задержали сотрудники ФСБ в Санкт-Петербурге. Ему предъявили обвинение в "получении закрытой информации из баз данных российских силовиков" и ему рекомендовали уехать из России до 22 апреля.

Дипломата, как утверждали в ФСБ, якобы задержали с поличным во время встречи с гражданином РФ при якобы получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России. В МИД Украины отреагировали на задержание Сосонюка и назвали это очередной провокацией со стороны Кремля.

После задержания Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге, российский дипломат выехал из Украины. Он получил предписание от МИД Украины и покинул территорию нашей страны 21 апреля.

Таким образом, дипломат российского посольства после предписания покинул территорию нашей страны, а украинский консул — территорию России.