"Почти полтысячи человек": в Иране зафиксировали рекорд по смертности от COVID-19 за сутки

пандемия COVID-19, ПЦР-тест, лаборатория, медики, статистика заражения COVID-19
Фото: akhbarak.net | коронавирус в Иране

Предварительный рекорд продержался почти полгода. Тогда в стране из-за болезни скончались 486 пациентов.

Related video

В Иранской Республике от коронавируса скончались уже свыше 70 тысяч человек, и эпидемия в стране не сбавляет обороты.

Об этом сообщает издание Arab News.

По данным иранского МОЗ, с начала пандемии в стране зафиксировано более 2,4 млн случаев заражения COVID-19, а число погибших превысило 70 тысяч человек.

На фоне новой вспышки коронавируса в Иране зафиксирован новый рекорд смертности — 496 человек скончались за последние сутки. Последнее рекордное число смертей было в ноябре 2020 года — 486 жертв.

Журналисты напоминают, что власти Ирана с начала пандемии COVID-19 не вводили изоляцию для 82-миллионного населения, но свыше 300 иранских городов по шкале риска коронавируса классифицируются как "красные" (все второстепенные предприятия должны быть закрыты).

ВОЗ, в свою очередь, предупреждает, что пандемия COVID-19 усиливается, а количество жертв от коронавируса растет шестую неделю подряд.

"В глобальном масштабе пандемия COVID-19 продолжает усиливаться. Заболеваемость увеличивается уже девятую неделю подряд, а количество смертей растет шестую неделю подряд. Для сравнения, случаев было почти столько же на прошлой неделе, как в первые 5 месяцев пандемии", — цитирует пресс-служба ВОЗ главу организации Тедроса Гебреисуса.

Он также упомянул Индию, которая бьет все антирекорды по числу новых случаев заражения и смертельных исходов от коронавируса.

"Приятно видеть небольшое снижение заболеваемости и смертности в нескольких регионах, но во многих странах все еще наблюдается интенсивная передача COVID-19, и ситуация в Индии — невыносимо душераздирающая", — подчеркнул Гебреисус.

Отметим, что Израиль закрывает последние отделения для больных COVID-19, поскольку пандемия коронавируса пошла на спад. Также власти отменили в стране обязательный масочный режим, и такое решение было принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

Израиль также объявил, что с 23 мая иностранные туристы смогут приехать в страну при условии, что они были вакцинированы. На первом этапе будут впускать только организованные группы туристов, но в будущем могут одобрить индивидуальные путешествия.