США поделятся 60 миллионами доз AstraZeneca с нуждающимися странами

AstraZeneca, вакцинация, пандемия коронавируса, сша
Фото: AFP | AstraZeneca

Пока что неизвестно, каким странам достанется американская AstraZeneca, но Вашингтон уже обещал поделиться вакцинами с Индией, Мексикой и Канадой.

Related video

США намерены поделиться с другими странами своими запасами доз вакцины AstraZeneca, у которых нет достаточного количества вакцины для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом на своей странице в Twitter написал советник Белого дома по COVID-19 Энди Славитт.

Всего, по его словам, будет выделено 60 миллионов таких доз. Сделано это будет тогда, когда вакцины станут доступными для самих Соединенных Штатов. Какие конкретно страны могут претендовать на вакцину, Славитт не уточнил.

Однако одной из таких стран точно будет Индия, так как решение о том, чтобы поделиться вакцинами, приняли в том числе из-за стремительного распространения коронавируса в Индии. Там ежедневно от заболевания умирают тысячи людей. О том, сто Соединенные Штаты окажут помощь этой стране, уже заявил Джо Байден.

Как сообщает NBC News, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, вакцину не будут передавать в другие страны до тех пор, пока в Управлении санитарного контроля за качеством продуктов и медикаментов не завершится ее проверка.

На сегодняшний день в США есть 10 миллионов доз вакцины AstraZeneca, еще 50 миллионов будут доставлены компанией на протяжении мая.

"Учитывая, что AstraZeneca не авторизованы для использования в Соединенных Штатах, нам не нужно использовать AstraZeneca в нашей борьбе с COVID-19 в течение следующих нескольких месяцев", — сказала Псаки.

Еще четыре миллиона доз США намерены предоставить Канаде и Мексике.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия будет судиться с производителем вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за нарушения контракта о поставке препарата в страны Европейского Союза.

Также американские ученые создали изображения, на которых показано, что именно происходит с клетками человека, которому вводят вакцину Oxford-AstraZeneca Covid-19.