Назарбаев покинул должность главы Ассамблеи народа Казахстана, которую занимал с 1995 года

Нурсултан Назарбаев, экс-президент Казахстана, отставка, Ассамблея народа Казахстана
Фото: РИА Новости | Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Экс-президент Казахстана передал эту должность действующему главе республики Токаеву. Тот, в свою очередь, назначил Назарбаева почетным президентом ассамблеи.

Related video

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев со среды, 28 апреля, больше не будет председательствовать в Ассамблее народа республики. Как сообщает "РИА Новости", он заявил о передаче своих полномочий действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Свое решение "лидер нации" Назарбаев назвал "серьезным и эмоциональным", поскольку занимал эту должность бывший глава государства с момента ее создания – 1995 года. Он поблагодарил за поддержку членов этой Ассамблеи и напомнил про свое пожизненное право ее возглавлять. При этом он отметил, что "Ассамблея народа Казахстана должна стоять рядом с действующим президентом".

"Я решил передать мое право возглавлять Ассамблею народа Казахстана президенту Касым-Жомарту Токаеву", — заявил экс-президент.

Действующий глава государства на предложение Назарбаева принял. В ответ он предложил бывшему казахскому президенту стать почетным председателем ассамблеи.

"Обращаюсь к вам, многоуважаемый Елбасы, Нурсултан Абишевич, с просьбой принять наше общее предложение стать почетным председателем Ассамблеи народа Казахстана. Этот статус принадлежит вам в силу ваших исторических заслуг перед нашим народом и государством", — сказал Токаев в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Что такое Ассамблея народа республики Казахстан

Ассамблея народа республики является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан. Ее задача – разрабатывать и реализовывать государственную национальную политику.

Создана ассамблея была 1 марта 1995 года по инициативе Назарбаева. Сегодня этот день в стране отмечают на государственном уровне, он получил название День благодарности.

По закону, первый президент Казахстана Назарбаев имеет право управлять им пожизненно.

Как сообщалось ранее, Назарбаеву на 80-летие подарили новый памятник в столице Казахстана. Притом ему уже поставлено несколько памятников не только в Казахстане, но и других странах. В Украине памятник открыт в Днепродзержинске (ныне Каменское), где учился будущий президент. В честь 78-го дня рождения Назарбаева в Национальном музее в Астане была открыта скульптура, копирующая по композиции монумент президенту США Аврааму Линкольну в Вашингтоне.

Напомним также, что новоназначенный президент Казахстана утвердил переименование Астаны в Нурсултан.