Еврокомиссия не в силах запретить "Северный поток-2", – Боррель

Жозеп Боррель, Северный поток-2, Еврокомиссия, США, Санкции, Частные компании
Фото: Vostock-photo | Жозеп Боррель

В строительстве газопровода участвуют частные немецкие компании, отметил глава европейской дипломатии, и на них повлиять нельзя.

Related video

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Еврокомиссия не может запретить строительство газопровода "Северный поток-2", так как у нее отсутствуют соответствующие инструменты.

Об этом сообщается на сайте Европарламента

Боррель отметил, что в строительстве газопровода участвуют частные немецкие компании и на них повлиять нельзя.

"В Еврокомиссии говорили, что этот проект не содействует диверсификации поставок энергии. Однако речь идет о частном проекте", – сказал он.

Боррель добавил, что задача Еврокомиссии заключается в том, чтобы отслеживать, что строительство газопровода идет в соответствии с законодательством и правилами Евросоюза.

 Комментируя позицию США в отношении "Северного потока 2", он сказал, что выступает против экстратерриториальных санкций, независимо от того, против кого они направлены.

"В этом вопросе нужно быть последовательными", – сказал Боррель.

Напомним, по информации американских СМИ, министерство юстиции США якобы подготовило два пакета санкций против газопровода "Северный поток – 2". Также сообщается, что администрация США ведет переговоры о назначении специального посланника по прекращению строительства "СП-2".

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен призвал бизнес не помогать России в строительстве газопровода "Северный поток-2" и пригрозил санкциями всем, кто будет сотрудничать с проектом. Как заявил американский политик, цель этой затеи – разделить Европейский союз и ослабить его энергетическую безопасность. Энтони Блинкен также привел слова президента Джо Байдена о том, что "Северный поток-2" станет плохой сделкой для Германии и других стран Европы.