Участник миссии "Аполлон-11" Майкл Коллинз умер в возрасте 90 лет, - NASA (фото)

Майкл Коллинз, NASA, астронавт США, смерть Майкла Коллинза, миссия на Луну, миссия "Аполлон-11"
американский астронавт Майкл Коллинз

Легендарный астронавт дважды побывал в космосе — в 1966 и 1969 годах.

Related video

В среду, 28 апреля, в США в возрасте 90 лет скончался бывший участник миссии полета на Луну Майкл Коллинз.

Об этом пишет издание Daily News.

Информацию о смерти известного астронавта подтвердили его родные. По их словам, 90-летний Майкл Коллинз долгое время боролся с онкологией, а скончался он в среду, 28 апреля.

"Майк всегда встречал жизненные вызовы с изяществом и смирением и точно так же отвечал на этот последний вызов. Нам будет его ужасно не хватать", — говорится в заявлении родных известного астронавта.

На смерть бывшего участника миссии полета на Луну отреагировали в космическом агентстве NASA. Исполняющий обязанности главы администратора ведомства Стив Юрчик назвал Майкла Коллинза "настоящим пионером".

"Сегодня нация потеряла настоящего пионера и пожизненного защитника исследований в лице астронавта Майкла Коллинза. В качестве пилота командного модуля Аполлона-11 — некоторые называли его "самым одиноким человеком в истории" — в то время, как его коллеги впервые ступили на Луну, он помог нашей стране достичь важной вехи. Он также отличился в программе "Близнецы" и в качестве пилота ВВС… NASA оплакивает потерю этого опытного пилота и астронавта, друга всех, кто стремится раздвинуть границы человеческого потенциала. Независимо от того, была ли его работа за кулисами или на виду… И его дух будет сопровождать нас, когда мы отправимся к более далеким горизонтам", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте космического агентства.

NASA, космос, Майкл Коллинз, астронавт NASA, выход в космос, миссия "Аполлон-11" Fullscreen
астронавт Майкл Коллинз, участник миссии "Аполлон-11"
Фото: NASA

Отметим, что Майкл Коллинз родился 31 октября 1930 года в Риме. Астронавту дважды удалось побывать в космосе — в 1966 и 1969 годах, а свой первый полет он совершил на "Джемини-10", после чего была легендарная миссия "Аполлон-11". За полет в космос Майкл Коллинз в 1970 году награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", и в честь астронавта назван астероид "6471-Коллинз".

Ранее мы рассказывали, что в ОАЭ выбрали первую в истории страны женщину-астронавта. 27-летняя выпускница инженерного факультета Нура аль-Матрооши с другим кандидатом выиграла конкурс, в котором участвовали свыше 4300 других претендентов. Девушка из ОАЭ уже в 2021 году присоединиться к отряду астронавтов из США.

Также мы сообщали, что компания Илона Маска SpaceX отправила четырех астронавтов на МКС. Это уже третий успешный запуск компании менее чем за 12 месяцев. После стыковки с космической станцией, капсуле и четырем членам экипажа предстоит остаться на орбитальной станции на следующие шесть месяцев.