Правозащитники обвинили Израиль в политике апартеида

Израиль, Палестинцы, Кеннет Рот, Апартеид, Правозащитники
Фото: The New York Times

В организации Human Rights Watch считают, что власти страны проводят политику этнического превосходства израильских евреев над палестинцами.

Related video

Растущее число международных наблюдателей приходят к выводу, что Израиль применяет политику апартеида по отношению к палестинскому населению, проживающему в стране и на контролируемых Израилем территориях.

Об этом пишет The New York Times.

Согласно отчету правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованному во вторник, 27 апреля, власти Израиля проводят политику этнического превосходства израильских евреев над палестинцами.

По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, эта политика, которая когда-то считалась временной, со временем превратилась в постоянную.

"В то время как большая часть мира рассматривает полувековую оккупацию Израилем (палестинских территорий) как временную ситуацию, которую в скором времени исправит "мирный процесс", угнетение палестинцев достигло там такого порога и устойчивости, что его можно приравнять к апартеиду", – сказал Рот.

Правительство Израиля осудило отчет Human Rights Watch, назвав его безосновательным.

Апартеид (африк. Apartheid "раздельность", раздельное проживание, работа и т.д.) – официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся в ЮАР с 1948 по 1994 год.

Отметим, палестинцы и израильтяне никак не могут договориться о будущих границах. За годы оккупации Израилем Западного берега (с 1967 года), там было создано много еврейских поселений, которые ассоциируют себя с Израилем. В апреле 2019 года премьер-министр Нетаньяху пообещал включить в состав Израиля еврейские поселения на Западном берегу, где проживают 400 тыс. человек. Он отказывается вывести еврейские поселения с Западного берега в обмен на признание Израиля со стороны арабских стран, поскольку такой подход не соответствует сложившимся реалиям.