Киргизия обвинила Таджикистан в поджоге домов жителей приграничного села

Киргизстан, Таджикистан, Вооруженный конфликт, Конфликт, Граница, Поджег, Село
Фото: соцсети | Горящая погранзастава "Достук"

В ходе перестрелки на киргизско-таджикской границе погиб один гражданин Киргизии.

Related video

Между Кыргызстаном и Таджикистаном назревает серьезный вооруженный конфликт. Заместитель главы Баткенской области Киргизстана Маруфхан Тулаев заявил, что таджики начали поджигать дома жителей киргизского села Достук.

Об этом сообщает Репортер со ссылкой на "Радио Свобода".

Издание пишет, что войска Таджикистана уничтожили погранзаставу "Достук", которая принадлежит Киргизии. В ответ на это киргизский спецназ захватил таджикскую заставу. 

Как сообщает Интерфакс, в ходе перестрелки на киргизско-таджикской границе погиб один гражданин Киргизии.

По словам полномочного представителя правительства в Баткенской области Киргизстана Омурбек Суваналиев, стрельба в этом районе не прекращается. 

"Киргизские силовики дают хороший отпор, судя по всему, раненные и погибшие будут и с таджикской стороны", – сказал Суваналиев.

На данный момент к киргизско-таджикской границе с обеих сторон продолжают стягиваться дополнительные силы и средства.

Отметим, конфликт между Киргизией и Таджикистаном начался после того, как таджикские военные 28 апреля решили установить камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта распределения воды "Головной". Местные жители начали требовать от силовиков снять оборудование со столба, который находится на территории Киргизии.

Представители Таджикистана отказались снимать камеру, после чего началась словесная перепалка, в результате которой стороны начали забрасывать друг друга камнями, а потом конфлик перешел в стрельбу.

Протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией — 976 км, из которых, делимитированы и демаркированы лишь 504. Между странами есть множество участков, которые считаются спорной территорией. Из-за них между сторонами часто происходят вооруженные столкновения и конфликты.

Напомним, один из конфликтов между Киргизией и Таджикистаном произошел в сентябре 2019 года. Случилось это возле села Максат в Киргизии. В результате обстрела погиб один человек, еще десятерых ранили.