Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе

граница, киргизия, таджикистан, кыргызстан, война
Фото: ridus.ru

Кроме того, власти стран проведут встречу руководителей силовых ведомств, чтобы обсудить дальнейшие шаги по деэскалации конфликта.

Related video

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе. Об этом сообщает Спутник-Киргизия.

Сообщается, что министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Руслан Казакбаев и Сироджиддин Мухриддин провели переговоры, по результатам которых в ходе которых договорились о полном прекращении огня с 20:00.

Главы МИД договорились о необходимости о урегулировании конфликта.

По словам министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, страна не претендует на чужие территории, но и своей землей ни с кем делиться не намерена.

Также министры договорились в течении ближайших часов провести встречу руководителей силовых ведомств, где будут обсуждены дальнейшие детали урегулирования ситуации.

Стороны также согласились усилить совместную разъяснительную работу с населением на уровне местных самоуправлений.

Трое граждан Таджикистана погибли в результате конфликта на границе. 31 человек получил ранения.

Напомним, 29 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана возле водораспределительного пункта "Головной" в селе Кок-Таш Баткенского района (недалеко от города Исфара) между сотрудниками силовых ведомств стран произошла перестрелка.

Он утверждает, что первой огонь открыла якобы таджикская сторона, а силовики Киргизии начали стрелять в ответ.

Пресс-центр же пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана заявил, что нарушили режим тишины якобы киргизские военные. В ведомстве считают, что Кыргызыстан нарушил договоренности и намерен захватить пункт "Головной".

Один из таких конфликтов между Киргизией и Таджикистаном произошел в сентябре 2019 года. Случилось это возле села Максат в Киргизии. В результате обстрела погиб один человек, еще десятерых ранили.