Жителю Индии грозит тюрьма за твит с просьбой о кислороде для дедушки

индия, кислород, коронавирус, пандемия
Фото: dnaindia.com

Мужчину обвинили в "намерении вызвать страх или тревогу". Кроме того, утверждают власти, дедушка не был болен COVID-19.

Related video

В Индии, штате Уттар-Прадеш, правоохранители возбудили дело против мужчины, который просил помощи в Twitter найти кислород для своего больного дедушки. Об этом сообщает ВВС.

Мужчину обвинили в "намерении вызвать страх или тревогу", ему грозит тюремное заключение.

Издание пишет, что Шашанку Ядаву 26 лет. В посте в соцсети он отметил болливудского актера Сону Суда. Он не упомянул ни о коронавирусе, ни о том, чем болеет его дедушка.

Просьбу перепостила журналистка издания Wire и отметила депутата из города Амети Смити Имрани. Она сказала, что попыталась связаться с Ядавом и предупредила о его проблеме местных властей.

Дед Ядава умер якобы от сердечного приступа. Власти заявили, что он не болел COVID-19, но обстоятельства его смерти не до конца остаются ясными.

Издание пишет, что Уттар-Прадеш — один из наиболее пострадавших от коронавируса штатов Индии. Главу региона Йоги Адитьянатха обвиняют в преуменьшении серьезности кризиса с коронавирусом.

Напомним, Индию захлестнула волна коронавируса, причем количество заболевших и умерших, как считают местные врачи, сильно преуменьшается. В стране не хватает больниц, кислорода, медикаментов. Люди умирают на улицах и под стенами больниц. Крематории работают круглосуточно.

А индийский штамм коронавируса B.1.617. с мутациями E484Q и L452R, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, может быть устойчив к выработанным антителам как переболевших, так и вакцинированных от COVID-19 людей.