Польша официально просит Чехию не поощрять "абортный туризм", - СМИ

запрет абортов в польше, чешско-польские отношения
Фото: Michal Dyjuk / Forum | Протесты против запрета аборта в Польше

Чешский сенат работает над законодательством, которое урегулирует вопрос абортов для иностранок. Чиновники в Чехии считают, что это никак не повлияет на граждан ЕС.

Related video

Временный поверенный Польши в Чехии Антони Врега направил в чешский Минздрав и Министерство иностранных дел официальное письмо с просьбой не допустить развитие "абортного туризма". Об этом сообщает чешское издание Respekt.cz.

Письмо поступило в Минздрав еще 10 марта, но о его содержании стало известно только сейчас.

В Чехии разрабатывают законодательство, призванное урегулировать условия, на которых жители других стран могут делать аборты в стране. Польская сторона опасается, что инициатива приведет к развитию "абортного туризма" из Польши, где аборты законодательно запрещены.

В чем проблема с абортным туризмом?

"Мы воспринимаем как неприятность с точки зрения чешско-польских отношений, если законодательные предложения по легализации коммерческого абортного туризма открыто оправдываются намерением обойти польское законодательство, защищающее нерожденную человеческую жизнь, и если эти предложения должны призвать граждан Польши к нарушению польских законов", — заявляет Врега.

В Минздраве Чехии, по информации издания, ответили, что урегулирование ситуации с абортным туризмом — это инициатива Сената, на который министерство имеет ограниченное влияние. Но в случае принятия закона, по мнению главы чешского Минздрава Блатны, изменения не приведут к значительным изменениям в отношении проведения абортов для гражданок ЕС.

Напомним, с 28 января сделать аборт в Польше возможно только в случае изнасилования, инцеста и риска для жизни матери, во всех других случаях они запрещены. Из-за этого решения в стране проходят массовые протесты.

Отметим, что из-за запрета в Польше, польки начали ездить для аборта в Украину — зоной абортного туризма становятся города Западной Украины, в частности, Львов.