Индийский штамм на пороге Украины: в Польше обнаружили первый случай мутации коронавируса

индийский штамм в польше
Фото: Polsat News | Эвакуация семьи дипломата в аэропорте Польши

У эвакуированного из Индии посла обнаружили мутировавшую версию COVID-19.

Related video

В Польше обнаружили первый случай заражения индийским штаммом коронавируса. Носителем вируса-мутанта стал дипломат, которого эвакуировали с территории Индии. Об этом сообщает "Польское радио".

Польский дипломат уже неделю находится в одной из инфекционных больниц Варшавы. На данный момент польские ученые изучают новый штамм коронавируса, пытаясь понять, действительно ли он представляет большую опасность, чем другие варианты COVID-19.

Известно, что дипломат вернулся домой вместе со своей беременной женой и четырьмя детьми, которые также болеют коронавирусной болезнью. Однако не известно, какой тип коронавируса выявлен у домочадцев диплмата — индийский или обычный.

В Индии последние несколько недель фиксируется серьезная вспышка коронавируса. За сутки 2 мая в Индии было обнаружено 368 060 новых случаев заболевания, причем в стране распространен особый штамм COVID-19, устойчивый к вакцинам. Индийский штамм коронавируса имеет тройную мутацию, из-за чего им можно заразиться даже после вакцинации, а степень распространения у него повышенная. Об этом сообщили в ВОЗ.

Всего в Индии зафиксировано более 19 млн случаев COVID-19, страна находится на 2 месте в мире после США по количеству заболевших.

Напомним, со 2 мая Украина закрыла границы для Индии, из страны имеют право вернуться граждане Украины, но при условии прохождения 14 дней изоляции. Независимо от результата ПЦР-теста.

Об особенностях индийского штамма и угрозах, которые может повлечь его распространение, читайте в статье "Тройная мутация. Как индийский штамм коронавируса может запустить пандемию по второму кругу".