Американский инфекционист скончался в Индии от коронавируса после двух прививок в США

Раджендра Капила, Профессор, Коронавирус, Смерть, Прививки, Индия, США
Фото: Facebook/GGNT | Профессор Раджендра Капила

Профессор Ратгерского университета индийского происхождения приезжал на родину, чтобы подробнее изучить COVID-19.

Related video

Американский инфекционист индийского происхождения, профессор Ратгерского университета Раджендра Капила скончался после заражения коронавирусом в Индии, куда он поехал с целью изучения COVID-19.

Об этом сообщает GGNT в Facebook. 

Ученому был 81 год, он проработал в Ратгерском университете 50 лет, обучая навыкам студентов.  Его смерть привлекла внимание мирового сообщества, потому что перед своей поездкой в Индию он сделал две прививки от COVID-19.

Вместе со своей женой профессор приехал в Индию в конце марта. Во вторую неделю апреля он должен был вернуться в США, но был диагностирован коронавирусом и госпитализирован в одну из больниц Дели, где позже скончался.

"Парадоксально, что мы приехали в Индию на две недели, и он заключил договор здесь", – сказала супруга профессора, которая, как и он, вакцинировалась перед поездкой в США.

Заведующий кафедрой медицины Ратгерского университета профессор Марк Клапхольц сказал: "Настоящий гигант в области инфекционных заболеваний, доктор Капила был признан во всем мире и получил признание за его легендарные знания и исключительную клиническую проницательность в диагностике и лечении самых сложных инфекционных заболеваний".

Напомним, со 2 мая Украина закрыла границы для всех лиц, которые прибывают из Индии. Ограничения касаются всех людей, которые находились в Индии не менее 7 суток за последние 14 дней. Иностранцам и лицам без гражданства Кабмин полностью запретил въезжать на территорию Украины.

Ранее в ВОЗ заявили, что индийский штамм коронавируса может быть устойчив к антителам. Это значит, что уже переболевший человек рискует заразиться повторно.