В Испании задержали украинца, который якобы причастен к убийствам силовиков на Майдане

майдан, евромайдан, революция достоинства, протесты
Фото: Страна

Мужчина, утверждают испанские правоохранители, прятался в хижине в отдаленной сельской местности.

Related video

Полиция Испании заявляет, что задержала украинского гражданина, которого якобы подозревают в убийстве двух правоохранителей в 2013 году во время событий на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба испанских правоохранителей.

Его задержали в городе Пусоль в провинции Валенсия по запросу украинских правоохранителей.

"Полицейское расследование началось в апреле прошлого года, когда через испанского атташе в Украине стало известно, что этот беглец может находиться в провинции Валенсия, возможно, в городе Пусоль. Ввиду серьезности вменяемых ему фактов, его крайне опасного профиля и возможности того, что он может повторить совершение аналогичных преступлений, расследованию было отведено первоочередное внимание", — утверждают полицейские.

Сообщается, что мужчина якобы регулярно ездил на общественном транспорте, чтобы не быть обнаруженным, его замечали в Барселоне, Мадриде и Валенсии. После, беглец, утверждают правоохранители, скрывался от полицейских и жил в хижине в отдаленной сельской местности.

"Агенты установили секретное устройство и выполнили различные процедуры, которые привели к определению местоположения сельской хижины, где он прятался и арестован вскоре после того, как он собирался в кафе", — сообщили в ведомстве.

Фокус к седьмой годовщине расстрелов на Майдане подготовил материал, в котором пообщался с активистами Майдана, адвокатами и политиками, принимавших участие в событиях.

Так, адвокат Виталий Тытыч, представляющий интересы Небесной сотни в расследовании по делу расстрелов на Майдане обвиняет активиста Ивана Бубенчика в убийствах силовиков. В здании консерватории 19 февраля находилась группа людей с оружием.

По версии следствия, в момент убийства двух беркутовцев на балконе обсерватории было два активиста Майдана — Зиновий Парасюк (отец экс-нардепа Владимира Парасюка) и Иван Бубенчик. Они вели огонь из балкона обсерватории. Этого не скрывает и сам Иван, он объясняет свои действия тем, что нужно было отразить наступление на Майдан силовиков.

Ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова выступая с трибуны Верховной Рады заявила, что правоохранители намерены завершить следствие по основным делам Майдана до конца текущего года.